www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'e.s. thaon athletisme
Les épreuves par catégorie



Retrouvez ci-dessous les différentes épreuves pouvant être pratiquées en fonction de l'âge. A noter une épreuve particulière pouvant être utilisée l'hiver pour parfaire sa condition physique : le cross country, parcours dans la nature, sur terrains et distances variés et pratiqué par toutes les catégories quelques soit l'âge et le sexe

En benjamins et minimes

Minimes garçons:

Courses : 50m -100m – 1000m –3000m - 30 minutes – 100 haies - 200 haies
Sauts : hauteur - perche - longueur - triple saut
Lancers : poids - disque - marteau - javelot
Relais : 4x100m
Epreuves combinées : Octathlon (100haies-Poids-Perche-Javelot/100m-Hauteur-Disque-1000m)
Marche : 3000m - 5000m - 30 minutes

Minimes filles
Courses : 50m -100m – 1000m –2000m - 30 minutes – 100 haies - 200 haies
Sauts : hauteur - perche - longueur - triple saut
Lancers : poids - disque - marteau - javelot
Relais : 4x100m
Epreuves combinées : Heptathlon (80haies-Longueur-Javelot-100m/Hauteur-Poids-1000m)
Marche : 2000m - 3000m

Benjamins :
Courses : 50m -100m – 1000m –2000m-50 haies
Sauts : hauteur - perche - longueur
Lancers : poids - disque - marteau - javelot
Relais : 4x50m
Epreuves combinées : Tétrathlon (50haies-Disque-Longueur-1000m)
Marche : 2000m - 3000m

Benjamines :
Courses : 50m -100m – 1000m –2000m -50 haies
Sauts : hauteur - perche - longueur - triple saut
Lancers : poids - disque - marteau - javelot
Relais : 4x50m
Epreuves combinées : Tétrathlon (50haies-Javelot-Hauteur-1000m)
Marche : 1000m - 2000m

En cadets, juniors, espoirs, et seniors

Le Marathon : épreuve olympique de course sur une distance de 42.195 km se déroulant sur route
Les Courses de montagne
L’Ekiden (marathon en relais)
La marche :
parcours sur piste de 5 à 20 km
parcours sur route
Il existe une épreuve spéciale de longue durée : Paris-Colmar

Pour les hommes
Courses : 100m - 200m - 400m - 800m - 1500m - 5000m - 10 000m – 110 haies – 400 haies - 3000 Steeple
Sauts : Hauteur - perche - longueur - triple-saut
Lancers : Poids - disque - javelot – marteau
Relais : 4‘x100m – 4x200m – 4x400m – 4x800m –4x1500m
Epreuves Combinées : décathlon
Marche : 20 km - 50 km

Pour les femmes :
Courses : 100m - 200m - 400m - 800m - 1500m - 5000m - 10 000m – 100 haies – 400 haies - 3000Steeple
Sauts : Hauteur - perche - longueur - triple-sautt
Lancers : Poids - disque - javelot – marteau
Relais : 4x100m – 4x200m – 4x400m – 4x800m –4x1500m
Epreuves Combinées : heptathlon
Marche : 5km -10km - 20km
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Gros Plans
 RETROUVEZ LE PORTRAIT DE LA SEMAINE AVEC 



''L'INTERVIEW DU THAONNAIS''


A l'honneur cette semaine, Jean Pierre BONTEMPS.

COMPETITIONS A VENIR

Plus d'informations dans les rubriques du menu de gauche.   

Dimanche 13 Décembre: Championnat des Vosges de cross à Vittel. REPORTE au 13 février 2021.

Dimanche 20 Décembre: Ronde Hivernale de Thaon-les-Vosges. REPORTE au 21 mars 2021.

Retrouvez les calendriers détaillés par disciplines et les programmes dans la colonne de gauche (section compétition).

ANNIVERSAIRES A VENIR


Au mois de Janvier/FEVRIER

Le 27/01: Benedicte MAUCOTEL

Le 31/01: Julien LECORDIER

Le 02/02: Nicole EURIAT et Matheo MARCHAL

Le 04/02: José LEMERCIER et Lyson PARACHINI

Le 05/02: Nicolas DURUPT

Le 08/02: Andre SIMONE

Le 09/02: René COMORETTO et Cloe VALENTIN

Le 10/02: Claire SCHARSCHMIDT

Le 12/02: Timeo FLEURENCE et Sila TANIGRAN

Le 13/02: Gwendoline GUELLAFF

Le 14/02: Daniel SIEGENFUHR

Le 15/02: Emna EL KAHLA et Irina CONRAUD

Le 16/02: Remi MICHELOT

Le 17/02: Mateo FORTERRE

Le 19/02: Julia TEIXEIRA

Le 20/02: Maia SAHLI, Erwan PRATZ, Anne-Lise FERINA, Jean Pierre BONTEMPS et Rodrigue DUBOIS.

Le 22/02: Romeo VIALLARD et Linda THOMAS

Le 23/02: Eva NICOLLE, Lily WASSER, Victor BEAUMONT et Toml BEGEL

Le 24/02: Jean Claude GRUNENWALD et Satya LEHAULT

Le 27/02: Noé MACADRE et Sacha KASPEROWICZ

Le 28/02: Charly ZEN

Le 29/02: Alessa ROMARY













FIGHTING SPIRIT
Vous pouvez retrouver toutes les informations sur l'association de Romain "Vivr Assis" ICI 







Vous pouvez déposer vos bouchons au stade pour l'association de Romain.

Infos ICI. 

Les Espaces
 

Bourse jeune 2020 ICI.
(pour les jeunes de capavenir jusqu'à 18 ans inclus) 

NOUVEAU Bourse seniors 2020 ICI.
(pour les seniors de capavenir à partir de 65 ans)
 
+ D'INFOS SUR LA LICENCE 2020-2021 ICI

PLANNING ET CATEGORIE D'ENTRAINEMENT ICI


Vous pouvez nous suivre également sur Facebook

-Es Thaon News-


Mardi 17 novembre: Records du club mis à jour.
Les retrouver ICI.

Lundi 11 janvier: Denis Dupoirieux parle des courses hors stade sur VIAVOSGES ICI 

Mercredi 27 janvier:entraînement des benjamins/minimes de 14h00 à 16h00 au stade.

Samedi 30 janvier: entraînement benjamins/minimes de 9h30 à 11h30 au stade. 
Entraînement à partir de cadets de 10h à 12h au stade. 

Samedi 30 Janvier:
Entrainement Ecole d'athlétisme au STADE.
 
  COMPTEUR LICENCIES
saison 2020-2021:
275 licences
(au 22/01/2021)


 RECORD DE LICENCIES
323 licences - section locale ES Thaon
saison 2019/2020


Club maître
440 - saison 2019/2020 

L'ES THAON ATHLETISME 
UN CLUB LABELISE





























CLASSEMENT CLUBS FFA



(vous pouvez laisser un message. Vous pouvez également commenter l'actualité via les articles. Pour cela, n'hésitez pas à créer votre compte FFA renseignements ICI).