www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'e.s. thaon athletisme
Actualités
Après l'athlé à la télé, il est temps de remettre le maillot!
Commentez cette actualité
22 Août 2014 - Tibo. (webmaster)
Après l'athlé à la télé, il est temps de remettre le maillot!
Toutes les infos sur la rentrée athlétique à partir de lundi 25 août.

Lundi 25 aôut:

Stade Sayer de 18h à 20h.
De minimes (2000-2001) à vétérans.

Mercredi 27 août:
Stade Sayer de 18h à 20h.
De minimes (2000-2001) à vétérans.

Vendredi 29 août:
Stade Sayer de 18h à 20h.
De minimes (2000-2001) à vétérans.

Lundi 1er septembre:
Stade Sayer de 18h à 20h.
De minimes (2000-2001) à vétérans.

Mercredi 3 septembre:
Stade Sayer de 18h à 20h.
De minimes (2000-2001) à vétérans.

Vendredi 5 septembre:
Stade Sayer de 18h à 20h.
De minimes (2000-2001) à vétérans.

Samedi 6 septembre: Fête du sport à Thaon-les-Vosges.
Venez découvrir le sport olympique N°1!


Lundi 8 septembre:
Stade Sayer de 18h à 20h.
De minimes (2000-2001) à vétérans.

Mercredi 10 septembre:
Stade Sayer de 18h à 20h.
De minimes (2000-2001) à vétérans.

Vendredi 12 septembre:
Stade Sayer de 18h à 20h.
De minimes (2000-2001) à vétérans.

Samedi 13 septembre:
Minimes (2000-2001) : au gymnase de l'Europe de 10h à 12h.

Ecole d'athlétisme au gymnase de l'Europe:
- de 13h à 14h30 pour le groupe 1 (enfants nés en 2004-2005) au gymnase de l'Europe.

- de 14h30 à 16h pour le groupe 2 (enfants nés en 2006-2007) au gymnase de l'Europe.

Baby athlé au gymnase de l'Europe: de 16h00 à 17h00 pour les enfants nés en 2008-2009


A partir du 15 septembre, reprise du planning traditionnel:


JOUR

SPECIALITES

CATEGORIES

Lieux et horaires

LUNDI

courses

lancers

sauts

De cadets à vétérans

Minimes (spécialités sauts)

Stade de la Rotonde de 18h00 à 20h00

MARDI

TOUTES  BENJAMINS ET MINIMES Gymnase de l'Europe de 17h00 à 18h30

MERCREDI

courses

sauts

lancer

De cadets à vétérans

minimes (spécialités sprint/haies, demi-fond, marche)

Stade de la Rotonde de 18h00 à 20h00

VENDREDI

courses

sauts

lancer

De cadets à vétérans

minimes (spécialités javelot, disque, poids)

Stade de la Rotonde de 18h00 à 20h00

SAMEDI

TOUTES

Baby Athlé (2008/2009) 

Ecole d'athlétisme

Benjamins et Minimes

Gymnase de l'Europe ou stade de 16h00 à 17h00

Gymnase de l'Europe (Gr1:2004-2005) 13h00/14h30, Gr2: 2006-2007 14h30/ 16h00)

Gymnase de l'Europe ou stade de 10h00 à 12h00

DIMANCHE marteau De minimes à vétérans Stade annexe de lancer (derrière la piscine) de 10h00 à 12h00


Infos sur les catégories:

CATEGORIE
CODE
ANNEE DE NAISSANCE
Vétérans
VE
1975 et avant
Seniors
SE
1976 à 1992
Espoirs
ES
1993 à 1995
Juniors
JU
1996 et 1997
Cadets
CA
1998 et 1999
Minimes
MI
2000 et 2001
Benjamins
BE
2002 et 2003
Poussins
PO
2004 et 2005
École d'Athlétisme
EA
2006 et après

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/03 >
22/02 >
22/02 >
24/11 >
26/10 >  (1)
19/10 >
12/10 >
05/10 >
28/09 >
21/09 >
14/09 >
31/08 >  (1)
24/08 >
18/08 >
29/07 >
15/07 >
01/07 >
20/05 >
20/05 >
18/03 >
DECES

Nous apprenons le décès de la maman de Severine Tomaselli.   

L'ensemble de l'ES Thaon athlétisme présente ses plus sincères condoléances à l'ensemble de sa famille. 

 


Gros Plans
Retrouvez l'E.S Thaon Athlétisme sur la plateforme "soutiens ton club"




INTERVIEW DU THAONNAIS
CETTE SEMAINE A L'HONNEUR 

Vincent HUGUENIN

                                             





            
                                     Retrouvez toutes nos interviews du thaonnais!


Jean-Claude GRUNENWALD ICI
Jean-Pierre BONTEMPS ICI
Eva NICOLLE ICI
Romain LACHENAL ICI
Jean-Michel CONRAUX ICI
Soane LAMRI ICI
Valentin LAPORTE ICI
Marine DESGRANGES ICI
Sacha KASPEROWICZ ICI
Yvette SIEGENFUHR ICI
Jean-Christophe BOLOT ICI

COMPETITIONS A VENIR

Plus d'informations dans les rubriques du menu de gauche. 


Retrouvez les calendriers détaillés par disciplines et les programmes dans la colonne de gauche (section compétition).

ANNIVERSAIRES A VENIR


Au mois d'AVRIL

Le 08/04: Christophe HELEU et Antoine ADAM

Le 09/04: Cleo AUDLAUER

Le 11/04: Jean ARNAUD

Le 12/04: Simon HUSSON

Le 14/04: Elina CELOTTO

Le 15/04: Sylvain GERARD

Le 16/04: Valentine JACQUEMIN

Le 18/04: Eric BLAISE et Baptiste ROBERT

Le 19/04: Maëla GRECO et Lucille CURIEN

Le 20/04: Arthur ORIEL, Asya DEMIRCAN et Jules NOËL

Le 22/04: Romain LACHENAL

Le 23/04: Anatole RENAUD

Le 24/04: Lina HAXAIRE

Le 26/04: Alexia PORTELANCE

Le 27/04: Pascal LAMBERT

Le 26/04: Sihanna MOUANE

Le 29/04: Louise LAURENT

Le 30/04: Loucas PERRARD

FIGHTING SPIRIT
Vous pouvez retrouver toutes les informations sur l'association de Romain "Vivr Assis" ICI 







Vous pouvez déposer vos bouchons au stade pour l'association de Romain.

Infos ICI. 

Les Espaces
 

Bourse jeune 2020 ICI.
(pour les jeunes de capavenir jusqu'à 18 ans inclus) 

NOUVEAU Bourse seniors 2020 ICI.
(pour les seniors de capavenir à partir de 65 ans)
 
+ D'INFOS SUR LA LICENCE 2020-2021 ICI

PLANNING ET CATEGORIE D'ENTRAINEMENT ICI


Vous pouvez nous suivre également sur Facebook et sur Instagram






-Es Thaon News-


Samedi 10 avril: entraînement à partir de cadets de 10h00 à 12h00 au stade. 

Samedi 10 avril:
Entrainement pour l'école d'athlétisme au stade.

Samedi 10 avril: Entrainement benjamins/minimes de 9h30 à 11h30.

Mercredi 14 avril: PAS D'entrainement pour les benjamins/minimes

  COMPTEUR LICENCIES
saison 2020-2021:
284 licences
(au 22/03/2021)


 RECORD DE LICENCIES
323 licences - section locale ES Thaon
saison 2019/2020


Club maître
440 - saison 2019/2020 

L'ES THAON ATHLETISME 
UN CLUB LABELISE
  





































CLASSEMENT CLUBS FFA



(vous pouvez laisser un message. Vous pouvez également commenter l'actualité via les articles. Pour cela, n'hésitez pas à créer votre compte FFA renseignements ICI).