www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'e.s. thaon athletisme
Actualités
Foulées Vosges Vittel: les thaonnais sous le déluge!
Commentez cette actualité
16 Novembre 2017 - Tibo. (webmaster)
Foulées Vosges Vittel: les thaonnais sous le déluge!
Foulées Vosges Vittel: 

Les coureurs thaonnais ont découvert le nouveau tracé vittelois et ont pu apprécier les beaux paysages malgré le froid, la pluie et les belles bourrasques, à l'autre bout de l’hippodrome. 
Teddy CONREAU avec son beau maillot bleu..., est une nouvelle fois à créditer d'une belle prestation, avec une 3ème place en 33'00. Notre spécialiste du trail Mickaêl VOIRPY entre dans le TOP 10 en 34'07. Il devance le presque le local de l'étape, Jean-philippe CLAUDE. Le pharmacien de Contrexeville, en manque d'entraînement, termine tout de même 14ème en 35'08.Il finit juste devant le marathonien Nicolas FICHTER, 15ème en 35'13. 
Jean-Christophe BOLOT, 34ème en 37'34 (RP), gagne son duel contre l'éthiopien Phillippe CHAMOUTON, 36ème en 37'43. Olivier GUILLEY est toujours en embuscade, 39ème en 37'57. David CLEVY un peu juste, finit 42ème en 38'10. Tristan DUSSAUCY monte sur la 2ème marche du podium master 2 en 39'13. Vincent HUGUENIN et Rémi BLED passent sous les 40' (60ème en 39'29 et 68ème en 39'52). Bernard GERMAIN est le dernier thaonnais à entrer dans le top 100, 94ème en 42'29. A la 118ème place, on retrouve Thierry GRANDMOUGIN (43'40), il devance le président Philippe MURA, 1er master 3 en 43'51. La 2ème place du podium master 3 revient à Patrick ADAM en 45'19 et la 3ème à un autre thaonnais, André PETICOLIN en 45'56. Renaud GUILLAUME espérait mieux, il doit se contenter de la 163ème place en 46'02. Le néo thaonnais, Mickael NEVEUX servait de meneur d'allure, il est 164ème en 46'03. Les autres néo thaonnais, Julien MENNEZIN et David BAYARD terminent respectivement 167ème en 46'07 et 193ème en 47'37.

Du côté des féminines, Romy ADAM a souffert en 41'24. Elle termine 5ème féminine. Un peu plus loin, Auriane ROSENBERGER a montré un peu plus d'aisance en améliorant son RP en 49'21. RP également pour la 2ème espoires, Marie PARISOT en 49'26. Quant à Laura-Lyne CHAGNIOT, il ne lui aura pas manqué grand chose pour améliorer elle aussi, sa meilleure performance. Elle finit 232ème en 49'30. Enfin, Nathalie CHARTON est toute heureuse de pulvériser son RP de 2'40, 53'31 contre 56'11. 
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/07 >
11/07 >
02/07 >
26/06 >
18/06 >
14/06 >
06/06 >
28/05 >
23/05 >
16/05 >
06/05 >
30/04 >
23/04 >
16/04 >
09/04 >
02/04 >
26/03 >
21/03 >
14/03 >
05/03 >  (1)
Gros Plans


MEETING 
LUC ROMARY DES
5 LANCERS

 



DIMANCHE 26 AOUT

PROGRAMME


ENGAGEMENT
ICI 

START LIST
ICI (maj toutes les 5')

COMPETITIONS A VENIR

Plus d'informations dans les rubriques du menu de gauche.      


Vendredi 20, samedi 21 et dimanche 22 juillet: championnat de France cadets, juniors à Evry Bondoufle.

Vendredi 20 juillet: A suivre Antonin SIMON pour les qualifications du disque à 18h00 (Q1) ou 18h30 (Q2)

Samedi 21 juillet: A suivre Marine DESGRANGES pour les qualifications au saut à la perche à 12h30.

Samedi 21 juillet: A  suivre Laura DIDIER pour les qualifications du lancer du disque à 13h00 (Q1) ou 14h30 (Q2)

Samedi 21 juillet: A suivre Antonin SIMON pour lesqualifications du lancer du poids à 13h30 (Q1) ou 14h45 (Q2)

Samedi 21 juillet: les foulées bressaudes. 

Dimanche 5 août: foulées de Longemer (10km). 

Dimanche 26 août: meeting des 5 lancers - challenge Luc Romary. 

Calendrier estivale LARGE 2018 au 28/03 ICI



Retrouvez les calendriers détaillés par disciplines et les programmes dans la colonne de gauche (section compétition).

ANNIVERSAIRES A VENIR


Au mois de JUILLET/AOUT

Le 18/07: Marilou CONRAUX et Clément LORRAIN

Le 19/07: Basile HERBETH

Le 20/07: Claude GABRIEL

Le 23/07: Paul BEHR

Le 24/07: Suzanne BORNERT

Le 25/07: Yanis SABER et Dominique HIERNARD

Le 26/07: Marie PARISOT 

Le 30/07: Guillaume BEAUDOIN

Le 31/07: Nolann CRANCE et Soane LAMRI

Le 02/08: Nathalie CHARTON, William MONMESSIN et Charles BEAUMONT

Le 05/08: Edgar METTON et Isabelle PERRIN

Le 06/08: Esteban JOMARD et Estelle EURIAT

Le 08/08: Véronique CONRAUD 

Le 09/08: Bruno FRERE 

Le 13/08: Vivien PIERRAT

Le 15/08: Efrim RAGUET VILLEMIN, Hugo LALLEMAND, Anne-Marie LAURENT et Christianne MONGIAT

Le 16/08: Dominique COCHIN 

Le 19/08: Thierry GRANDMOUGIN et Sarah ROZOT

Le 21/08: Maguy RENARD

Le 25/08: Ines BOULAYOUNE et Lisa Rose RAMASSAMY

Le 26/08: Mathilde RISSE

Le 28/08: Erine JACQUESSON

Le 29/08: Romane AST et Cedric HAXAIRE

Le 31/08: Frederique PAULIN 


FIGHTING SPIRIT
Vous pouvez retrouver toutes les informations sur l'association de Romain "Vivr Assis" ICI 







Vous pouvez déposer vos bouchons au stade pour l'association de Romain.

Infos ICI. 

Les Espaces
 


FORMULAIRE D'ADHESION CLUB+ FORMULAIRE 2016-2017
(à compléter et à nous redonner avec le certificat médical de non contre indication à la pratique de l'athlétisme en compétition)

infos certificat médical (en cas de renouvellement de licence): vous avez reçu ces derniers mois un mail de la fédération pour éviter de fournir un certificat médical - il faut remplir le questionnaire de santé (si vous répondez NON à toutes les questions inutile de fournir un certificat) - si vous ne retrouvez pas ce mail compléter le questionnaire de santé ci dessous et transmettez le en même temps que le dossier de licence 
 
+ D'INFOS SUR LA LICENCE 2017-2018 ICI

PLANNING ET CATEGORIE D'ENTRAINEMENT ICI

BLOG ECOLE D'ATHLETISME ICI

-Es Thaon News-


Mercredi 18 juillet: dernier entraînementpour les athlètes - Les lanceurs doivent se rapprocher de Jean-Claude GRUNENWALD pour poursuivre l'entraînement pendant les vacances. 

Lundi 20 août: reprise des entraînements pour les lanceurs sous la houlette de Jean-Claude et Baptiste. 

Dimanche 26 août: meeting Luc Romary des 5 lancers - préparation du terrain à 8h30. 

Lundi 27 août: reprise des entraînement à partir de minimes (entraînement lundi, mercredi et vendredi). 

Samedi 1er septembre: fête du sport à la Rotonde. 

Lundi 3 septembre: reprise des créenaux d'entraînements classiques. 

Mardi 4 septembre: reprise des entraînements benjamins/minimes. 

Samedi 8 septembre: reprise des entraînements de l'école d'athlétisme.


   COMPTEUR LICENCIES
saison 2017-2018
RECORD DE LICENCIES
314 licences - section locale ES Thaon
au 30/05
(ancien record 284 en 2016-2017)


Club maître
422 - saison 2017/2018 

Saison 2018/2019
RENOUVELLEMENT LICENCE POSSIBLE EN PRE LICENCE POUR CEUX QUI ONT BESOIN DE LEUR LICENCE DES LE 1ER SEPTEMBRE! 

 


CLASSEMENT CLUBS FFA



(vous pouvez laisser un message. Vous pouvez également commenter l'actualité via les articles. Pour cela, n'hésitez pas à créer votre compte FFA renseignements ICI).