www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'e.s. thaon athletisme
Actualités
Des départementaux poussins au championnat d'Europe masters!
Commentez cette actualité
21 Mars 2018 - Baptiste ROBERT (Responsable école d'athlétisme/assistant entraîneur)
Des départementaux poussins au championnat d'Europe masters!
Samedi, 35 poussins ont représenté le club Thaonnais à Epinal, lors du kid départemental.

Chez les filles, c'est une victoire avec un total de 134 points.

Elles sont quatre à s'être démarquées lors de cette compétition. Laly VAUTHIER, qui a réalisé 36 points (sur 40). 34 points pour Elycia LEGRAND juste devant Sihanna MOUANE 33 points. Lucille CURIEN marque 31 points. 

Chez leurs camarades poussines:

Lilou DUCHAMP 29 points.
Elina CELOTTO  28 points. 
Ines BOULAYOUNE 26 points
Kassie MAREMOOTOO 26 points
Océane DUPONT 26 points
Lou BECHET 24 points
Rose CONRAUX 24 points 
Lilly DUVAL 21 points
Lilou GUILLEY 21 points
Jade GANTOIS 19 points
Ambre THOMAS 19 points 
Romane AST 18 points
Marie BARET 18 points
Anais DEPREDURAND 15 points
Eva GAULARD  15 points.

Chez les garçons, médaille de bronze avec 139 points. C'est un sans faute pour Noah HERBETH qui réalise 40 points sur 40. Ilan BURGUIN, Louis ODILLE et Enzo CESAR se démarquent également en marquant 33 points.

Les autres poussins ne sont pas en reste avec:

Adrien SIMON 30 points
Baptiste BLOT-LITIQUE 29 points
Jules GERARD 29 points 
Mathéo MARCHAL 27 points 
Efrim RAGUET-VILLEMIN 26 points
Luka DUBOIS 21 points
Edgar METTON 20 points 
Romain DIEUDONNE 19 points 
Dorian MICLO 18 points 
Aymeric AUBURTIN 17 points 
Clovis CONRAUX 14 points
Clément LORRAIN 11 points 
Paolo GONCALVES 10 points.

Championnats d'Europe masters à Madrid:

Mardi, Marie Astrid MONMESSIN a décroché l'or sur la 3000m marche avec un chrono de 16'32, soit 1'10 d'avance sur la deuxième. Elle pourra peut-être réaliser le doublé vendredi avec le 5000m marche.

Le même jour, le chef des lanceurs Thaonnais Jean-Claude GRUNENWALD termine 3ème du concours du lancer de poids avec un jet à 13m10.

Il reste encore Tristan DUSSAUCY sur la demi-finale du 800m et Daniel SIEGENHFUR sur le 3000m et 5000m marche. 
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/07 >
11/07 >
02/07 >
26/06 >
18/06 >
14/06 >
06/06 >
28/05 >
23/05 >
16/05 >
06/05 >
30/04 >
23/04 >
16/04 >
09/04 >
02/04 >
26/03 >
14/03 >
05/03 >  (1)
26/02 >  (1)
Gros Plans


MEETING 
LUC ROMARY DES
5 LANCERS

 



DIMANCHE 26 AOUT

PROGRAMME


ENGAGEMENT
ICI 

START LIST
ICI (maj toutes les 5')

COMPETITIONS A VENIR

Plus d'informations dans les rubriques du menu de gauche.      


Vendredi 20, samedi 21 et dimanche 22 juillet: championnat de France cadets, juniors à Evry Bondoufle.

Vendredi 20 juillet: A suivre Antonin SIMON pour les qualifications du disque à 18h00 (Q1) ou 18h30 (Q2)

Samedi 21 juillet: A suivre Marine DESGRANGES pour les qualifications au saut à la perche à 12h30.

Samedi 21 juillet: A  suivre Laura DIDIER pour les qualifications du lancer du disque à 13h00 (Q1) ou 14h30 (Q2)

Samedi 21 juillet: A suivre Antonin SIMON pour lesqualifications du lancer du poids à 13h30 (Q1) ou 14h45 (Q2)

Samedi 21 juillet: les foulées bressaudes. 

Dimanche 5 août: foulées de Longemer (10km). 

Dimanche 26 août: meeting des 5 lancers - challenge Luc Romary. 

Calendrier estivale LARGE 2018 au 28/03 ICI



Retrouvez les calendriers détaillés par disciplines et les programmes dans la colonne de gauche (section compétition).

ANNIVERSAIRES A VENIR


Au mois de JUILLET/AOUT

Le 18/07: Marilou CONRAUX et Clément LORRAIN

Le 19/07: Basile HERBETH

Le 20/07: Claude GABRIEL

Le 23/07: Paul BEHR

Le 24/07: Suzanne BORNERT

Le 25/07: Yanis SABER et Dominique HIERNARD

Le 26/07: Marie PARISOT 

Le 30/07: Guillaume BEAUDOIN

Le 31/07: Nolann CRANCE et Soane LAMRI

Le 02/08: Nathalie CHARTON, William MONMESSIN et Charles BEAUMONT

Le 05/08: Edgar METTON et Isabelle PERRIN

Le 06/08: Esteban JOMARD et Estelle EURIAT

Le 08/08: Véronique CONRAUD 

Le 09/08: Bruno FRERE 

Le 13/08: Vivien PIERRAT

Le 15/08: Efrim RAGUET VILLEMIN, Hugo LALLEMAND, Anne-Marie LAURENT et Christianne MONGIAT

Le 16/08: Dominique COCHIN 

Le 19/08: Thierry GRANDMOUGIN et Sarah ROZOT

Le 21/08: Maguy RENARD

Le 25/08: Ines BOULAYOUNE et Lisa Rose RAMASSAMY

Le 26/08: Mathilde RISSE

Le 28/08: Erine JACQUESSON

Le 29/08: Romane AST et Cedric HAXAIRE

Le 31/08: Frederique PAULIN 


FIGHTING SPIRIT
Vous pouvez retrouver toutes les informations sur l'association de Romain "Vivr Assis" ICI 







Vous pouvez déposer vos bouchons au stade pour l'association de Romain.

Infos ICI. 

Les Espaces
 


FORMULAIRE D'ADHESION CLUB+ FORMULAIRE 2016-2017
(à compléter et à nous redonner avec le certificat médical de non contre indication à la pratique de l'athlétisme en compétition)

infos certificat médical (en cas de renouvellement de licence): vous avez reçu ces derniers mois un mail de la fédération pour éviter de fournir un certificat médical - il faut remplir le questionnaire de santé (si vous répondez NON à toutes les questions inutile de fournir un certificat) - si vous ne retrouvez pas ce mail compléter le questionnaire de santé ci dessous et transmettez le en même temps que le dossier de licence 
 
+ D'INFOS SUR LA LICENCE 2017-2018 ICI

PLANNING ET CATEGORIE D'ENTRAINEMENT ICI

BLOG ECOLE D'ATHLETISME ICI

-Es Thaon News-


Mercredi 18 juillet: dernier entraînementpour les athlètes - Les lanceurs doivent se rapprocher de Jean-Claude GRUNENWALD pour poursuivre l'entraînement pendant les vacances. 

Lundi 20 août: reprise des entraînements pour les lanceurs sous la houlette de Jean-Claude et Baptiste. 

Dimanche 26 août: meeting Luc Romary des 5 lancers - préparation du terrain à 8h30. 

Lundi 27 août: reprise des entraînement à partir de minimes (entraînement lundi, mercredi et vendredi). 

Samedi 1er septembre: fête du sport à la Rotonde. 

Lundi 3 septembre: reprise des créenaux d'entraînements classiques. 

Mardi 4 septembre: reprise des entraînements benjamins/minimes. 

Samedi 8 septembre: reprise des entraînements de l'école d'athlétisme.


   COMPTEUR LICENCIES
saison 2017-2018
RECORD DE LICENCIES
314 licences - section locale ES Thaon
au 30/05
(ancien record 284 en 2016-2017)


Club maître
422 - saison 2017/2018 

Saison 2018/2019
RENOUVELLEMENT LICENCE POSSIBLE EN PRE LICENCE POUR CEUX QUI ONT BESOIN DE LEUR LICENCE DES LE 1ER SEPTEMBRE! 

 


CLASSEMENT CLUBS FFA



(vous pouvez laisser un message. Vous pouvez également commenter l'actualité via les articles. Pour cela, n'hésitez pas à créer votre compte FFA renseignements ICI).