www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'e.s. thaon athletisme
Actualités
Retour sur le Championnat d'Europe masters, et les résultats du week-end!
Commentez cette actualité
26 Mars 2018 - Baptiste ROBERT (Responsable école d'athlétisme/assistant entraîneur)
Retour sur le Championnat d'Europe masters, et les résultats du week-end!
Résumé complet du Championnat d'Europe Masters:

Honneur aux dames, avec Marie-Astrid MONMESSIN qui remporte la médaille d'or du 3000m marche en 16'32''98.
N'étant pas rassasiée, notre "mamie" réalise un doublé sur le 5000m marche en 27'22, soit 2'30 d'avance sur la deuxième.
En comptant les deux médailles d'or, son palmarès s'élève à 10 titres Européen.  

Elle est également citée dans l'article de la FFA. Voir ICI.

Toujours sur la marche, Daniel SIEGENFUHR, à également participé au 3000m marche, avec une 7ème place en 17'10.
Sur le 5000m, il prend encore une fois la 7ème place avec un chrono en 29'08.
Il repartira quand même avec la plus belle des médailles grâce à la victoire par équipe sur le 5000m marche.

Place à la course, avec Tristan DUSSAUCY qui sur le 800m à décroché sa place pour la demi-finale grâce à sa quatrième place en 2'13'81.
Lors de cette demi-finale, il ne fera pas mieux avec 2'18''73.

Jean-Claude GRUNENWALD, non pas à la course mais au lancer du poids, monte sur la troisième marche du podium avec un jet mesuré à 13m10.

Félicitations à nos Masters!

Match interligue Minimes à Metz:

Ce dimanche, deux minimes étaient dans l'équipe Lorraine pour défendre au mieux notre région.

Charlotte STOLF qui au saut à la perche se classe 5ème avec 2m50.
 
Toujours sur un saut, Chloé RENAUX réalise 10m10 au triple saut avant de prendre part au relais 4x200m dans l'équipe Lorraine.

Trail des terroirs vosgiens:

A Epinal, une dizaine d'athlètes de chez nous étaient présents, avec pour commencer le 8km500 et la première place de sa catégorie pour Séverine TOMASELLI qui passe la ligne d'arrivée en 40'59.

Philippe CHAMOUTON lui aussi prend la première place de sa catégorie en 35'35.
Derrière lui, on retrouve Vincent HUGUENIN qui prend la 10ème place avec 37'01. 

Sur une plus longue distance (23km), le premier Thaonnais à passer la ligne est Bruno LALLEMAND en 1h37'07 il est 8ème au classement général et premier Masters 2.

Dominique FERRY finit la course en 39'39. Pierre BAYLOU fait 53'53.

Un peu au dessus de la barre des trois heures, Marie-Pierre AUBERT fait 3h08'57.

Un Eveil athlétique a prit le départ de la course jeune, Matéo FORTERRE qui termine à la 48ème place.

Trail des tranchées à Verdun:

Il fallait monter à Verdun pour voir les deux inséparables. Michel FRERE et Marina BRIOT qui sur le 55km, ont enduré 8h36'05 d'effort avant la ligne d'arrivée. Ce chrono offre la victoire à Marina dans sa catégorie.










 










les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/07 >
11/07 >
02/07 >
26/06 >
18/06 >
14/06 >
06/06 >
28/05 >
23/05 >
16/05 >
06/05 >
30/04 >
23/04 >
16/04 >
09/04 >
02/04 >
21/03 >
14/03 >
05/03 >  (1)
26/02 >  (1)
Gros Plans


MEETING 
LUC ROMARY DES
5 LANCERS

 



DIMANCHE 26 AOUT

PROGRAMME


ENGAGEMENT
ICI 

START LIST
ICI (maj toutes les 5')

COMPETITIONS A VENIR

Plus d'informations dans les rubriques du menu de gauche.      


Vendredi 20, samedi 21 et dimanche 22 juillet: championnat de France cadets, juniors à Evry Bondoufle.

Vendredi 20 juillet: A suivre Antonin SIMON pour les qualifications du disque à 18h00 (Q1) ou 18h30 (Q2)

Samedi 21 juillet: A suivre Marine DESGRANGES pour les qualifications au saut à la perche à 12h30.

Samedi 21 juillet: A  suivre Laura DIDIER pour les qualifications du lancer du disque à 13h00 (Q1) ou 14h30 (Q2)

Samedi 21 juillet: A suivre Antonin SIMON pour lesqualifications du lancer du poids à 13h30 (Q1) ou 14h45 (Q2)

Samedi 21 juillet: les foulées bressaudes. 

Dimanche 5 août: foulées de Longemer (10km). 

Dimanche 26 août: meeting des 5 lancers - challenge Luc Romary. 

Calendrier estivale LARGE 2018 au 28/03 ICI



Retrouvez les calendriers détaillés par disciplines et les programmes dans la colonne de gauche (section compétition).

ANNIVERSAIRES A VENIR


Au mois de JUILLET/AOUT

Le 18/07: Marilou CONRAUX et Clément LORRAIN

Le 19/07: Basile HERBETH

Le 20/07: Claude GABRIEL

Le 23/07: Paul BEHR

Le 24/07: Suzanne BORNERT

Le 25/07: Yanis SABER et Dominique HIERNARD

Le 26/07: Marie PARISOT 

Le 30/07: Guillaume BEAUDOIN

Le 31/07: Nolann CRANCE et Soane LAMRI

Le 02/08: Nathalie CHARTON, William MONMESSIN et Charles BEAUMONT

Le 05/08: Edgar METTON et Isabelle PERRIN

Le 06/08: Esteban JOMARD et Estelle EURIAT

Le 08/08: Véronique CONRAUD 

Le 09/08: Bruno FRERE 

Le 13/08: Vivien PIERRAT

Le 15/08: Efrim RAGUET VILLEMIN, Hugo LALLEMAND, Anne-Marie LAURENT et Christianne MONGIAT

Le 16/08: Dominique COCHIN 

Le 19/08: Thierry GRANDMOUGIN et Sarah ROZOT

Le 21/08: Maguy RENARD

Le 25/08: Ines BOULAYOUNE et Lisa Rose RAMASSAMY

Le 26/08: Mathilde RISSE

Le 28/08: Erine JACQUESSON

Le 29/08: Romane AST et Cedric HAXAIRE

Le 31/08: Frederique PAULIN 


FIGHTING SPIRIT
Vous pouvez retrouver toutes les informations sur l'association de Romain "Vivr Assis" ICI 







Vous pouvez déposer vos bouchons au stade pour l'association de Romain.

Infos ICI. 

Les Espaces
 


FORMULAIRE D'ADHESION CLUB+ FORMULAIRE 2016-2017
(à compléter et à nous redonner avec le certificat médical de non contre indication à la pratique de l'athlétisme en compétition)

infos certificat médical (en cas de renouvellement de licence): vous avez reçu ces derniers mois un mail de la fédération pour éviter de fournir un certificat médical - il faut remplir le questionnaire de santé (si vous répondez NON à toutes les questions inutile de fournir un certificat) - si vous ne retrouvez pas ce mail compléter le questionnaire de santé ci dessous et transmettez le en même temps que le dossier de licence 
 
+ D'INFOS SUR LA LICENCE 2017-2018 ICI

PLANNING ET CATEGORIE D'ENTRAINEMENT ICI

BLOG ECOLE D'ATHLETISME ICI

-Es Thaon News-


Mercredi 18 juillet: dernier entraînementpour les athlètes - Les lanceurs doivent se rapprocher de Jean-Claude GRUNENWALD pour poursuivre l'entraînement pendant les vacances. 

Lundi 20 août: reprise des entraînements pour les lanceurs sous la houlette de Jean-Claude et Baptiste. 

Dimanche 26 août: meeting Luc Romary des 5 lancers - préparation du terrain à 8h30. 

Lundi 27 août: reprise des entraînement à partir de minimes (entraînement lundi, mercredi et vendredi). 

Samedi 1er septembre: fête du sport à la Rotonde. 

Lundi 3 septembre: reprise des créenaux d'entraînements classiques. 

Mardi 4 septembre: reprise des entraînements benjamins/minimes. 

Samedi 8 septembre: reprise des entraînements de l'école d'athlétisme.


   COMPTEUR LICENCIES
saison 2017-2018
RECORD DE LICENCIES
314 licences - section locale ES Thaon
au 30/05
(ancien record 284 en 2016-2017)


Club maître
422 - saison 2017/2018 

Saison 2018/2019
RENOUVELLEMENT LICENCE POSSIBLE EN PRE LICENCE POUR CEUX QUI ONT BESOIN DE LEUR LICENCE DES LE 1ER SEPTEMBRE! 

 


CLASSEMENT CLUBS FFA



(vous pouvez laisser un message. Vous pouvez également commenter l'actualité via les articles. Pour cela, n'hésitez pas à créer votre compte FFA renseignements ICI).