www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'e.s. thaon athletisme
Actualités
Dernière ligne droite avant le premier tour des Interclubs!
Commentez cette actualité
30 Avril 2018 - Baptiste ROBERT (Responsable école d'athlétisme/assistant entraîneur)
Dernière ligne droite avant le premier tour des Interclubs!
Pointes d'or Benjamins/Minimes à Neufchâteau:

Chez les benjamines, Cécile BAYARD remporte sa série du 50m en 7"8. Elle marque 61 points au triathlon.

Une autre victoire pour Soane LAMRI sur le 100m en 13"9. Elle prend la deuxième place à la hauteur en franchissant 1m28.

Carla TEIXEIRA pique son javelot à 16m90, et atterrit à 6m94 au triple saut. Elle remporte sa série du 50m en 7"9.

En délicatesse avec son pied, Maïa SAHLI n'a pas pu montrer la totalité de son potentiel, elle réalise donc 4'06"55 au 1000m, 3m01 à la longueur et 4m79 au poids.

A contrario, Kinaly MOUANE bat deux de ses records, avec 8m86 au triple saut et 7m01 au lancer de poids. Elle prend donc la troisième place au triathlon avec 79 points.

Chez les benjamins, Noa LE ROUX termine son 100m en 16"4, et saute à 3m10 en longueur.
Mael SIMON remporte la victoire au javelot avec un jet à 31m18.

Chez nos minimes, Chloé RENAUX remporte le Triathlon avec 90 points grâce notamment à sa deuxième place au javelot (26m12) et à la longueur avec 4m82.

Eva NICOLLE remporte son 100m en 13"3. Elle marque 85 points au triathlon.
Une autre victoire, au poids cette fois avec Lisa DESJEUNES qui réalise 8m15. Elle est devant Meggy POULET qui lance son engin à 7m17, avant d'envoyer son disque à 19m27.

Mathis CONRAUX bat son record personnel au lancer de poids et remporte le concours avec un jet à 10m35. Il termine troisième du triple saut avec 10m94, juste devant Yanis SABER qui réalise 10m66. Il réalisera également son record personnel sur le 1000m en 2'53''47.

Enzo LE ROUX quant à lui, termine son 100m en 14"4, et réalise 9m08 au triple saut.

Championnat des Vosges:

Nous commençons avec les lanceuses et une victoire de Laura DIDIER au disque avec 31m94, avant de propulser son poids à 10m76.
Zélie ALEXANDRE, après un concours de hauteur où elle n'a pas pu franchir sa première barre, réalise 9m33 au poids.
Marilou CONRAUX quant à elle, lance son boulet à 10m24 avant de battre son record personnel au disque avec un jet à 27m66. Elle se classe devant Julie KNAPP qui doit se contenter d'un jet à 26m91.

Au javelot, Claire RETOURNARD termine troisième avec 38m57, devant Loana VASSEL, 27m94.
Lou KASPEROWICZ, dans la catégorie inférieure bat son record avec un jet mesuré à 29m21.

Sandra ROMARY avec 32m60 au marteau prend la troisième place. Gaëlle LAMBOLEZ, pour ses débuts dans cette discipline fait 23m45.

Sur un tour de piste maintenant, la meilleure performance Thaonnaise est pour Romy Adam qui termine en 62"05. Aurianne ROSENBERGER pour son premier 400m passe la ligne en 67"07. 

Les deux sœurs Adeline et Estelle EURIAT réalisent respectivement 68"22 et 71"78 avant de sauter toutes les deux à 4m38 au saut en longueur.

Sur le 400m haies, Marie PARISOT termine sa course en 82"84.

Sur la ligne droite, Elodie FUZELIER clôt son 100m en 12"83, et Véronique CONRAUX fait 15"62, elle est première master.

Chez les demi-fondeuses et le 800m, Laura BONTEMPS réalise 2'35"5 (record), devant Bleunwenn HELEU 2'37''48 (record).

Nous finirons chez les dames avec le 1500m et Séverine TOMASELLI qui clôt sa course en 5'47''90.

Chez les hommes, Vincent VOZELLE remporte la victoire chez les cadets au poids et au marteau avec 10m74 et 26m61. 

Toujours au lancer, Julien HENRIET termine deuxième au marteau avec 40m88, une performance assurée après sa chute lors du troisième essai.
José LEMERCIER fait 30m57 au disque, avant de piquer son javelot à 37m66. Il se place devant Jonathan GAPPE qui ne parviendra pas à passer les trente mètres (29m80).

Le coach des lanceurs Jean-Claude GRUNENWALD prouve encore une fois qu'il ne se laissera pas battre si facilement en envoyant son poids de 7 kilos à 10m43.

Kurt BURGHOFFER non satisfait de sa perf en longueur (5m54), parvient quand même à battre son record sur le 100m en passant sous les 12 secondes (11"98).

Sacha KASPEROWICZ du côté de la perche, franchit 4m10, son mal de cuisse ne lui permettra pas de courir sur les haies.

Sur le 400m plat, Victor LENHARDT termine en 52"40. Sur cette même distance mais avec des haies cette fois-ci, Philippe CHAMOUTON réalise 68"13.

Au niveau du demi-fond, Jean-Christophe BOLOT réalise son record personnel sur le 800m en 2'04"04. Record également pour Quentin ROHR en 2'04'37 et Vincent HUGUENIN 2'08"75.

Sur le 1500m, un seul Thaonnais au départ, Antoine SIBILLE qui boucle sa course en 4'52"16.

Gildas GROS et Jacques VINCENT sur le 5000m marche réalisent respectivement 29'47"29 et 35'10"16.


Trail des Roches à Saint-Dié:

Sur le 19 kilomètres, Renaud GUILLAUME termine à la 98ème place en 2h14"46.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/11 >
05/11 >
30/10 >
23/10 >
13/10 >
01/10 >
24/09 >
17/09 >
10/09 >
05/09 >
03/09 >
27/08 >
20/08 >
18/07 >
11/07 >
02/07 >
26/06 >
18/06 >
14/06 >
06/06 >
Gros Plans
DIMANCHE 16 DECEMBRE

16EME EDITION DE LA 
RONDE HIVERNALE


L’image contient peut-être : 1 personne, texte

10KM 
3KM 
COURSES JEUNES 

INSCRIPTION ICI 

START LIST ICI

INFOS A VENIR
COMPETITIONS A VENIR

Plus d'informations dans les rubriques du menu de gauche.     

Dimanche 18 novembre: trail des Brosses à Chantraine. Inscription ICI

Dimanche 18 novembre: cross du Républicain Lorrain. Inscription ICI.

Samedi 24 Novembre:Meeting d'Epinal. Programme ICI.

Dimanche 25 Novembre: Course de la Saint-Nicolas à Nancy.

Dimanche 25 novembre: Foulées de la St Nicolas à Nancy 10km et 10km de Rupt sur Moselle.

Retrouvez les calendriers détaillés par disciplines et les programmes dans la colonne de gauche (section compétition).

ANNIVERSAIRES A VENIR


Au mois de NOVEMBRE

Le 12/11: Vincent HUGUENIN

Le 13/11: Nathan CLAUDEL et Romane LALOI-MAILLARD

Le 15/11: Yvette SIEGENFUHR, Mahe MAUCLAIR et Valentin LAPORTE

Le 17/11: Michel GOMBERT

Le 20/11: Lionel BLAMPAIN et Jules ODILLE

Le 21/11: David CLEVY

Le 24/11: Jean-Philippe CLAUDE

Le 26/11: Lou KASPEROWICZ et Eliott GRANDEMENGE

Le 27/11: Eva GAULARD

Le 28/11: Clarisse PIERRON

Le 29/11: Luna POMARES


FIGHTING SPIRIT
Vous pouvez retrouver toutes les informations sur l'association de Romain "Vivr Assis" ICI 







Vous pouvez déposer vos bouchons au stade pour l'association de Romain.

Infos ICI. 

Les Espaces
 


FORMULAIRE D'ADHESION CLUB+ FORMULAIRE 2018-2019 
(à compléter et à nous redonner avec le certificat médical de non contre indication à la pratique de l'athlétisme en compétition ou le questionnaire de santé pour un renouvellement)

infos certificat médical (en cas de renouvellement de licence): vous avez reçu ces derniers mois un mail de la fédération pour éviter de fournir un certificat médical - il faut remplir le questionnaire de santé (si vous répondez NON à toutes les questions inutile de fournir un certificat) - si vous ne retrouvez pas ce mail compléter le questionnaire de santé ci dessous et transmettez le en même temps que le dossier de licence 
 
+ D'INFOS SUR LA LICENCE 2018-2019 ICI

PLANNING ET CATEGORIE D'ENTRAINEMENT ICI

BLOG ECOLE D'ATHLETISME ICI

-Es Thaon News-




Mardi 6 novembre: Début des entraînements au gymnase de l'Europe pour les benjamins/minimes.

Lundi 12 novembre:
Opération SAPIN DE NOEL du CIS Anould.
Vous pouvez commander un sapin de 2m50 pour 10€.







 


Mercredi 14 novembre:
INFOS INTERCLUBS
implantation des tours interclubs 2019:
Samedi 4 mai: ES THAON 2 à Toul (R1)
Dimanche 5 mai: ES THAON 1 à Thaon les Vosges
Samedi 18 mai: ES THAON 
 à Thaon-les-Vosges
Dimanche 19 mai: ES THAON à Reims
Voir toutes les poules: 1er tour ICI et 2ème tour ICI.

Samedi 17 novembre: Le CIS Anould organise le spectacle de "MADEMOISELLE SERGE".

Infos et réservations ICI:









Samedi 17 novembre: Entraînement maintenu pour les benjamins, minimes et l'école d'athlétisme au gymnase de l'Europe.

ATTENTION STADE INDISPONIBLE SAMEDI 17 NOVEMBRE
   

    COMPTEUR LICENCIES
saison 2018-2019:
283 licences
(12/11/2018)

RECORD DE LICENCIES
314 licences - section locale ES Thaon
saison 2017/2018
(ancien record 284 en 2016-2017)


Club maître
422 - saison 2017/2018 


 

CLASSEMENT CLUBS FFA



(vous pouvez laisser un message. Vous pouvez également commenter l'actualité via les articles. Pour cela, n'hésitez pas à créer votre compte FFA renseignements ICI).