www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'e.s. thaon athletisme
Actualités
Une belle campagne interclubs
Commentez cette actualité
23 Mai 2018 - Tibo. (webmaster)
Une belle campagne interclubs
La campagne interclubs 2018 s'est terminée ce week-end sur une bonne note avec la 2ème place de l'équipe 2 à St Dié et le maintien en N2A pour l'équipe 1 à Dijon!  


Commençons par l'équipe 2 en N3 qui s'est plutôt bien défendue sur la nouvelle version interclubs en 1/2 programme (qui deviendra on l'espère une ancienne version l'année prochaine...) 

Au 1er tour l'équipe s'était classée 3ème avec 11 207 points derrière l'ACHM et l'ASSR Vittel. Un bon 1er tour avec les belles performances notamment d'Olivier FISCHER (1er) et José LEMERCIER (2ème) au javelot, de Laura Lyne CHAGNIOT (1ère) au disque, de Fleur VINCESINI sur 400m (meilleure performeuse avec 646 points). 
Cependant les 7 trous sur les épreuves telle que la perche (4), les haies hautes (3), nous ont éloigné des 2 1ère équipes. 
Sur la 2ème partie du programme, à St Dié, l'ES Thaon ne présentait plus qu'un trou, ajouté à cela des athlètes performants à l'image de Michel FRERE (639 points) et Laure THIEBAUT (664 points), le total s'en trouvait largement amélioré avec 13842 points et une 2ème place! 

A noter les nombreux records personnels: Bleunwenn HELEU sur 1500m (5'30), Clara BRAUX sur longueur et 800m (3m65 et 2'55), Laura-Lyne CHAGNIOT au 400m et au disque (71"90 et 24m89), Océane SIMOUTRE au 100m haies et au 400m haies (22"29 et 95"08), Véronique CONRAUX au 200m, à la longueur et au triple saut (33"11, 3m57 et 7m86), Antoine SIBILLE au 400m (61"59), Julien MENNEZIN au 400m (65"36), Valentine TOUSSAINT au disque et au marteau (16m79 et 16m09), Gaelle LAMBOLEZ au javelot (13m47), Vincent VOZELLE au 100m, 200m, disque et marteau (13"78, 28"11, 23m49 et 16m27), Rémi DIDIERJEAN au steeple et en hauteur (13'10 et 1m20), Théo RODRIGUES au 100m (12"53), Marina BRIOT au 3000m (14'21), Léa PARISOT sur 800m et en hauteur (2'49 et 1m20), Simon DULOT sur 200m et triple saut (25"73 et 9m78), Michel FRERE en hauteur (1m65) et Renaud GUILLAUME au 800m (2'24). 

Au total final, l'ES Thaon 2 termine 3ème avec 25 049 points. 

N3
1er ACHM - 35 034 points
2ème ASSR VITTEL- 27 376 points
3ème ES THAON 2 -25 049 points
4ème AVEC 3 - 23 975 points
5ème AVEC 4 - 11 907 points 
6ème ACHM 2 - 8 655 points
7ème AVEC 5 - 6 155 points

Du côté de l'équipe 1, la tâche s’annonçait ardue pour ce 2ème tour. En effet, le bon total de points du 1er avec 43 444 points n'avait pas suffi à nous sauver, prenant la 5ème place de la N2A c'est à dire la pôle de la poule de maintien. 

Pourtant sur la piste thaonnaise quelques records sont tombés. On peut mentionner Kurt BURGHOFFER, 11"66 sur 100m, Adeline EURIAT, 14"30 sur 100m, Simon DULOT sur 200m avec 25"92, Auriane ROSENBERGER sur 400m en 65"90, Quentin ROHR en 54"76 sur 400m, Laura BONTEMPS 2'34"96 sur 800m, Mélissa FLEURENDIDIER, 5'22"81 sur 1500m, Teddy CONREAU 8'55 sur 3000m, Laura JOMARD 20"26 sur 100m haies, Sacha KASPEROWICZ en 18"16 sur 110m haies, Lou KASPEROWICZ en 76"57 sur 400m haies, Marie PARISOT en 81"57 sur 400m haies, Vincent HUGUENIN en 12'17 sur 3000m steeple, Antonin SIMON avec 38m61 au disque et Guillaume RUBAGOTTI avec 56m48 au javelot. 

La meilleure performance du jour à la table hongroise est à mettre à l'actif d'Elodie FUZELIER sur 200m avec 838 points. 

Donc à Dijon, les thaonnais se devaient de mettre le bleu chauffe pour atteindre leur objectif. Malgré les changements opérés dans l'équipe, la barre des 42000 semblait atteignable, voir même les 43000 points si cela souriait. 

Si les marcheurs (Nathalie CHRETIEN, Marie-Astrid MONMESSIN et Daniel SIEGENFUHR) comme à l'accoutumé et avec le renfort de Gildas GROS ont mis l'ES THAON sur de bons rails (2314 points), les choses ne se passait pas comme prévu. les 1ères performances des concours n'étaient pas à la hauteur escomptés et Sacha KASPEROWICZ se blessait après avoir passé tout de même une 1ère barre à 3m60. 
Si les classements intermédiaires étaient plutôt flatteurs avec l'ES THAON toujours dans les 3 premiers, le total de points étaient inférieurs à l'objectif.
Mais c'est mal connaître les thaonnais qui passait à la vitesse supérieure à l'image d'un Clément CONRAUX qui assurait au pied levé sur 110m haies (à la place de Sacha) et marquait 245 points précieux! 
Et les performances commencaient à pleuvoir avec les records personnels d'Adeline EURIAT, 13"99 sur 100m, de Kurt BURGHOFFER en 24"19 sur 200m, de Fleur VINCENSINI en 68"28 sur 400m, de Laura BONTEMPS en 2'33"35, de Mélissa FLEURENDIDIER en 5'22 au 1500m, de Bleunwenn HELEU en 11'49 sur 3000m, de Lou KASPEROWICZ en 19"41 sur 100m haies, de Clément CONRAUX en 20"14 sur 110m haies, de Marie PARISOT en 79"49 sur 400m haies, d'Antoine SIBILLE en 71"43 sur 400m haies, de Marilou CONRAUX, 1m60 à la perche et de Marine DESGRANGES, 3m40 à la perche.

N'oublions pas les belles performances, d'Elodie BARBIER, 13"32 sur 100m, d'Elodie FUZELIER, 25"16 (meilleure performance à la table hongroise avec 927 points), de Romy ADAM, 2'17 sur 800m, de Victor LENHARDT, 2'01 sur 800m, de Teddy Conreau en 9'01 sur 3000, d'Arnaud BITSCH avec 12m97 au poids. 

La journée se terminait en apothéose avec les 4X100m qui terminaient sans embûches et surtout les 4X400m avec un relais masculin longtemps en tête qui réalise le même chrono qu'à Thaon et les filles  qui progressent de 7'' par rapport au 1er tour, prenant ainsi la 3ème place! 

Au final, l'ES THAON obtient brillamment son maintien avec un total de 42 962 points, une 3ème place au scratch et la pôle de la poule de maintien. 

1er E HAUTE ALSACE - 50 152 points
2ème E CHALON SUR SAONE A - 44 178 points
3ème ES THAON - 42 962 points 
4ème DIJON UC 2 - 42 757 points 
5ème EA MACON - 42 192 points
6ème AC CHENOVE - 41 902 points
7ème DAC REIMS - 40 835 points
8ème AVEC 2 - 39 754 points

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/10 >
01/10 >
24/09 >
17/09 >
10/09 >
05/09 >
03/09 >
27/08 >
20/08 >
18/07 >
11/07 >
02/07 >
26/06 >
18/06 >
14/06 >
06/06 >
28/05 >
16/05 >
06/05 >
30/04 >
Gros Plans

13EME EDITION DE LA 
MARCHE POPULAIRE
2018










DIMANCHE 21 OCTOBRE

DÉPART LIBRE ENTRE 8H00 ET 13H00
COMPETITIONS A VENIR

Plus d'informations dans les rubriques du menu de gauche.     

Calendrier estivale LARGE 2018 au 28/03 ICI

Dimanche 21 Octobre: Championnat LARGE équip'athlé BE/Mi à Illzack. Les benjamines et les minimes garçons qualifiés! Programme ICI. Départ à 8h15

Dimanche 21 Octobre: 13ème foulées de Saint Dié

Dimanche 21 Octobre: 10km de Sarreguemines


Retrouvez les calendriers détaillés par disciplines et les programmes dans la colonne de gauche (section compétition).

ANNIVERSAIRES A VENIR


Au mois d'OCTOBRE

Le 17/10: Jean-Michel CONRAUX

Le 20/10: Paul BOITEUX

Le 21/10: Victor LEHNARDT

Le 23/10: Bleunwenn HELEU

Le 26/10: Jacques AUBRY

Le 28/10: Rory GROVES et Olivier FISCHER

Le 30/10: Andre VIAL


FIGHTING SPIRIT
Vous pouvez retrouver toutes les informations sur l'association de Romain "Vivr Assis" ICI 







Vous pouvez déposer vos bouchons au stade pour l'association de Romain.

Infos ICI. 

Les Espaces
 


FORMULAIRE D'ADHESION CLUB+ FORMULAIRE 2018-2019 
(à compléter et à nous redonner avec le certificat médical de non contre indication à la pratique de l'athlétisme en compétition ou le questionnaire de santé pour un renouvellement)

infos certificat médical (en cas de renouvellement de licence): vous avez reçu ces derniers mois un mail de la fédération pour éviter de fournir un certificat médical - il faut remplir le questionnaire de santé (si vous répondez NON à toutes les questions inutile de fournir un certificat) - si vous ne retrouvez pas ce mail compléter le questionnaire de santé ci dessous et transmettez le en même temps que le dossier de licence 
 
+ D'INFOS SUR LA LICENCE 2018-2019 ICI

PLANNING ET CATEGORIE D'ENTRAINEMENT ICI

BLOG ECOLE D'ATHLETISME ICI

-Es Thaon News-


Dimanche 21 octobre: 13ème édition de la Marche populaire

Dimanche 21 octobre: finale interregionale challenge Equip'athé les benjamines et les minimes garçons qualifiés! 

Du samedi 20 au dimanche 21: Stage demi-fond à Thaon. Bulletin d'inscription ICI

Du lundi 22 au vendredi 26 octobre: Stage d’automne à Thaon Bulletin d'inscription ICI

Samedi 3 novembre: Assemblée générale du club à la Rotonde.
Retrouvez l'odre du jour ICI.

Samedi 17 novembre: Le CIS Anould organise le spectacle de "MADEMOISELLE SERGE".

Infos et réservations ICI:










   

    COMPTEUR LICENCIES
saison 2018-2019:
222 licences
(15/10/2018)

RECORD DE LICENCIES
314 licences - section locale ES Thaon
saison 2017/2018
(ancien record 284 en 2016-2017)


Club maître
422 - saison 2017/2018 


 

CLASSEMENT CLUBS FFA



(vous pouvez laisser un message. Vous pouvez également commenter l'actualité via les articles. Pour cela, n'hésitez pas à créer votre compte FFA renseignements ICI).