www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'e.s. thaon athletisme
Actualités
De nombreux RP pour finir!
Commentez cette actualité
11 Juillet 2018 - Tibo. (webmaster)
De nombreux RP pour finir!
Meeting de Thaon - challenge François Bernardin: 

Ce samedi avait lieu le traditionnel meeting de Thaon, dernière compétition pour se régler pour les France ou dernière chance d'améliorer ses RP de la saison. 

Près de 265 performances enregistrées à cette occasion avec la remise du challenge François Bernardin afin de rendre hommage à notre très cher chronométreur. 

Et il aurait été sans doute très fière de voir sa petite fille Lyne BERNARDIN remettre le trophée à Elodie FUZELIER qui a établi la meilleure performance à la table hongroise, 957 pts, sur le 200m avec à la clé son Season Best (SB) en 24"83 son 2ème meilleure chrono sur la distance. 

N'oublions pas les 57 RP améliorés avec en 1er lieu nos jeunes benjamins, minimes: 
Enola GRECO: triathlon 68pts - longueur 3m50 - javelot 17m31
Maela GRECO: triathlon 71pts - javelot 15m31
Soane LAMRI: triathlon 83pts - javelot 11m63 - longueur 4m02
Maia SALHI: triathlon 55pts - javelot 13m28 - longueur 3m13
Chloé RENAUX: 100m 13"49 - longueur 5m03
Charlotte STOLFF: perche 2m80
Arthur CHARRIER: 1000m 3'10 - 50m 7"48 - longueur 4m24
Aurélien GROS: longueur 2m71
Mael SIMON: 50m 8"01
Esteban VASSEL: triathlon 65pts - longueur 3m73
Murat DEMIRCAN: triathlon 80pts - 50m 7"38 
Charles BEAUMONT: 100m 13"63 - Perche 3m10
Tom BEGEL: triathlon 64pts - 100m 13"52 - longueur 4m79 - disque 21m32 
Mathis CONRAUX: 100m 12"44 - longueur 5m12
Yanis SABER: longueur 4m57 - javelot 16m53 

Du côté des plus expérimentés, cela n'a pas manqué de records non plus avec: 
Marilou CONRAUX: 200m 30"63
Bleunwenn HELEU: 1500m 5'21"34
Lou KASPEROWICZ: javelot 30m96
Julie KNAPP: poids 8m94
Marie PARISOT: 2000m steeple 9'01"37
Rémi DIDIERJEAN: 1500m 5'12"71
Teddy CONREAU: 1500m 4'11"71
Victor LENHARDT: 1500m 4'14"38
Jean-Christophe BOLOT: 1500m 4'23"15
Quentin ROHR: 1500m 4'51"33
Vincent HUGUENIN: 1500m 4'33"25 - 200m 25"84
Guillaume BEAUDOIN: 100m 13"89
Benoit JOMARD: 100m 12"06
Léa PARISOT: 200m 31"82
Marine DESGRANGES: 100m 14"45 
Baptiste ROBERT: javelot 40m62

Pour la 1ère fois était organisée une épreuve handisport, le 800m pour que Romain LACHENAL puisse mettre en place tout ce qu'il fait à l'entraînement. Il réalise un temps référence de 3'10"30 sur le double tour de piste. 

Je profite de tous ses bons résultats pour remercier l'ensemble des bénévoles, des officiels qui ont opéré ce samedi et mettre dans de bonnes dispositions tous les athlètes et ainsi permettre la réalisation de performances! 

Meeting de Remiremont: 

La veille 3 athlètes se sont déplacés à Remiremont et en ont profité pour amélioré leur record. Julie KNAPP se rapproche des 30m au disque avec 29m59. Engagé dans une lutte avec sa camarade de club, Marilou CONRAUX bat elle aussi sa marque 28m40. Enfin Gwendoline GUELLAFF lance à 15m02 (RP). 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/07 >
02/07 >
26/06 >
18/06 >
14/06 >
06/06 >
28/05 >
23/05 >
16/05 >
06/05 >
30/04 >
23/04 >
16/04 >
09/04 >
02/04 >
26/03 >
21/03 >
14/03 >
05/03 >  (1)
26/02 >  (1)
Gros Plans


MEETING 
LUC ROMARY DES
5 LANCERS

 



DIMANCHE 26 AOUT

PROGRAMME


ENGAGEMENT
ICI 

START LIST
ICI (maj toutes les 5')

COMPETITIONS A VENIR

Plus d'informations dans les rubriques du menu de gauche.      


Vendredi 20, samedi 21 et dimanche 22 juillet: championnat de France cadets, juniors à Evry Bondoufle.

Vendredi 20 juillet: A suivre Antonin SIMON pour les qualifications du disque à 18h00 (Q1) ou 18h30 (Q2)

Samedi 21 juillet: A suivre Marine DESGRANGES pour les qualifications au saut à la perche à 12h30.

Samedi 21 juillet: A  suivre Laura DIDIER pour les qualifications du lancer du disque à 13h00 (Q1) ou 14h30 (Q2)

Samedi 21 juillet: A suivre Antonin SIMON pour lesqualifications du lancer du poids à 13h30 (Q1) ou 14h45 (Q2)

Samedi 21 juillet: les foulées bressaudes. 

Dimanche 5 août: foulées de Longemer (10km). 

Dimanche 26 août: meeting des 5 lancers - challenge Luc Romary. 

Calendrier estivale LARGE 2018 au 28/03 ICI



Retrouvez les calendriers détaillés par disciplines et les programmes dans la colonne de gauche (section compétition).

ANNIVERSAIRES A VENIR


Au mois de JUILLET/AOUT

Le 18/07: Marilou CONRAUX et Clément LORRAIN

Le 19/07: Basile HERBETH

Le 20/07: Claude GABRIEL

Le 23/07: Paul BEHR

Le 24/07: Suzanne BORNERT

Le 25/07: Yanis SABER et Dominique HIERNARD

Le 26/07: Marie PARISOT 

Le 30/07: Guillaume BEAUDOIN

Le 31/07: Nolann CRANCE et Soane LAMRI

Le 02/08: Nathalie CHARTON, William MONMESSIN et Charles BEAUMONT

Le 05/08: Edgar METTON et Isabelle PERRIN

Le 06/08: Esteban JOMARD et Estelle EURIAT

Le 08/08: Véronique CONRAUD 

Le 09/08: Bruno FRERE 

Le 13/08: Vivien PIERRAT

Le 15/08: Efrim RAGUET VILLEMIN, Hugo LALLEMAND, Anne-Marie LAURENT et Christianne MONGIAT

Le 16/08: Dominique COCHIN 

Le 19/08: Thierry GRANDMOUGIN et Sarah ROZOT

Le 21/08: Maguy RENARD

Le 25/08: Ines BOULAYOUNE et Lisa Rose RAMASSAMY

Le 26/08: Mathilde RISSE

Le 28/08: Erine JACQUESSON

Le 29/08: Romane AST et Cedric HAXAIRE

Le 31/08: Frederique PAULIN 


FIGHTING SPIRIT
Vous pouvez retrouver toutes les informations sur l'association de Romain "Vivr Assis" ICI 







Vous pouvez déposer vos bouchons au stade pour l'association de Romain.

Infos ICI. 

Les Espaces
 


FORMULAIRE D'ADHESION CLUB+ FORMULAIRE 2016-2017
(à compléter et à nous redonner avec le certificat médical de non contre indication à la pratique de l'athlétisme en compétition)

infos certificat médical (en cas de renouvellement de licence): vous avez reçu ces derniers mois un mail de la fédération pour éviter de fournir un certificat médical - il faut remplir le questionnaire de santé (si vous répondez NON à toutes les questions inutile de fournir un certificat) - si vous ne retrouvez pas ce mail compléter le questionnaire de santé ci dessous et transmettez le en même temps que le dossier de licence 
 
+ D'INFOS SUR LA LICENCE 2017-2018 ICI

PLANNING ET CATEGORIE D'ENTRAINEMENT ICI

BLOG ECOLE D'ATHLETISME ICI

-Es Thaon News-


Mercredi 18 juillet: dernier entraînementpour les athlètes - Les lanceurs doivent se rapprocher de Jean-Claude GRUNENWALD pour poursuivre l'entraînement pendant les vacances. 

Lundi 20 août: reprise des entraînements pour les lanceurs sous la houlette de Jean-Claude et Baptiste. 

Dimanche 26 août: meeting Luc Romary des 5 lancers - préparation du terrain à 8h30. 

Lundi 27 août: reprise des entraînement à partir de minimes (entraînement lundi, mercredi et vendredi). 

Samedi 1er septembre: fête du sport à la Rotonde. 

Lundi 3 septembre: reprise des créenaux d'entraînements classiques. 

Mardi 4 septembre: reprise des entraînements benjamins/minimes. 

Samedi 8 septembre: reprise des entraînements de l'école d'athlétisme.


   COMPTEUR LICENCIES
saison 2017-2018
RECORD DE LICENCIES
314 licences - section locale ES Thaon
au 30/05
(ancien record 284 en 2016-2017)


Club maître
422 - saison 2017/2018 

Saison 2018/2019
RENOUVELLEMENT LICENCE POSSIBLE EN PRE LICENCE POUR CEUX QUI ONT BESOIN DE LEUR LICENCE DES LE 1ER SEPTEMBRE! 

 


CLASSEMENT CLUBS FFA



(vous pouvez laisser un message. Vous pouvez également commenter l'actualité via les articles. Pour cela, n'hésitez pas à créer votre compte FFA renseignements ICI).