www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'e.s. thaon athletisme
Actualités
Challenge équipe athlé, France de marche nordique et courses sur route!
Commentez cette actualité
1 Octobre 2018 - Baptiste ROBERT (Responsable école d'athlétisme/assistant entraîneur)
Challenge équipe athlé, France de marche nordique et courses sur route!Challenge équip'athlé à Sarreguemines:

Samedi, c'est 25 athlètes soit 5 équipes qui ont participé à ce challenge.
Les benjamines filles étaient les plus représentées avec deux équipes.
La première équipe termine 3ème avec 349 points.
Lyson PARACHINI réalise 7"54 sur le 50m, lance son poids à 8m47 et bat son record personnel à la longueur, 4m02.
Même performance pour Margot HITTINGER (4m02), et termine son 50m haies en 9"31.
La triple sauteuse Kinaly MOUANE remporte son concours avec 9m50, elle courra ensuite le 100m en 14"55.
Autre victoire, pour Soane LAMRI sur le 1000m qui boucle sa course en 3'28"18.

Sur le relais 4x60m, nos quatre athlètes battent le record du club en s'imposant en 33"16. 

La deuxième équipe termine 8ème avec 266 points.
Record personnel pour Enola GRECO au javelot avec 19m67.
Record également pour Irina CONRAUD sur ses trois épreuves avec 3m52 à la longueur, 7m46 au poids et 8"79 sur le 50m.
Toujours sur le 50m, Cécile BAYARD termine troisième de sa série en 7"72. 
Maela GRECO réalise son record personnel au triple saut avec un saut mesuré à 8m53.
Enfin pour les benjamines,Loélie MAZELIN termine son 1000m en 3'54''87 (rp) et saute 1m15 à la hauteur(rp).

Sur le relais, elles terminent 4ème en 36"64.

Chez les garçons, Arthur CHARRIER remporte le 1000m en 3'07"25. Autre victoire, doublé d'un record personnel pour Mael SIMON au javelot, avec 37m82. Autre record toujours au javelot cette fois-ci pour Murat DEMIRCAN (22m59).
La marcheur Aurélien GROS termine son 2000m marche en 16'00"2 et lance le javelot à 17m08 (rp).

Ils finissent le relais en 35"98 et terminent 6ème avec 291 points.

L'équipe des minimes filles termine 2ème avec un total de 411 points.
Nous commencerons par le record personnel de Meggy POULET au disque avec 28m77. Elle remporte son concours.
Autre victoire pour Eva NICOLLE sur le 80m haies qu'elle finit en 13"19.
Au niveau du poids, Lisa DESJEUNES termine deuxième avec 9m03.
La perchiste Charlotte STOLF franchit 2m70 à la perche et réalise un nouveau rp à la longueur (4m79).
Sur le 2000m, Chloé RENAUX en termine en 7'46''58 et devance Cyrielle PATENOTTE (8'13''29).

Une jeune juge était présente, Mathilde VOZELLE qui rapporte 15 points à l'équipe des minimes filles.

L'équipe remporte le relais 4x60m en 31''54.

Nous terminerons avec les minimes garçons.
Première compétition pour Dylan OUCHEN qui réalise 7"48 sur le 50m et 4m61 à la longueur. 
Nos deux lanceurs de poids Noé DONETTI et Maxence GRANDJEAN lancent respectivement à 10m94 (2ème) et 10m16.
Le demi-fondeur Alban THIRIET termine son 1000m en 3'04"84. Il bat son record personnel au poids (9m15) et au javelot (28m72).

Mathis CONRAUX ajoute un autre record personnel lors de cette compétition, sur le 100m haies (15"44). Il lance son disque à 21m67 et triple-bondit à 10m88.

Sur le relais 4x60, ils terminent deuxième en 31"17. Ils réalisent un total de 297 points et finissent quatrième. 

Championnat de France de marche nordique:

Pierre BAYLOU est parti à Fontainebleau pour le championnat de France. Sur le 14km, il termine 21ème V2 en 1h43'29.

Trail de Sion:

Mickael VOIRPY termine le 31km en 2h11'13. Un chrono qui lui permet de remporter la course.

10km de Selestat:

Melissa FLEURENDIDIER a pris le départ du 10km avec l'objectif de réaliser entre 40'00 et 40'20. Objectif réussit puisqu'elle réalise 39'44. Elle termine 8ème féminine.

10km de Bacarat:

Cette course a été remporté par le Aulnois Jeremy TISSERAND en 33'37.
Nous retrouverons après lui Guillaume BEAUDOIN en 38'39 et Tracy GERMAIN en 52'54.



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/11 >
04/11 >
28/10 >
23/10 >
15/10 >  (1)
07/10 >
30/09 >
23/09 >
18/09 >
16/09 >
09/09 >
02/09 >
26/08 >
15/07 >
11/07 >
05/07 >  (1)
01/07 >
24/06 >
17/06 >
11/06 >
message d'info
SONDAGE

VOTEZ POUR LE MAILLOT THAONNAIS A TRAVERS LE MONDE

La plus belle photo sera récompensée à l'occasion de l'AG du samedi 23 novembre! 

VOTEZ ICI 
Gros Plans

RONDE HIVERNALE

DIMANCHE 22
DECEMBRE 





INSCRIPTION

LISTE DES INSCRITS
COMPETITIONS A VENIR

Plus d'informations dans les rubriques du menu de gauche.     

Dimanche 24 Novembre: 10km de Nancy.

Samedi 30 novembre: championnat des Vosges en salle benjamins/minimes à Epinal. Programme ICI.

Dimanche 15 décembre: cross de Vittel. Infos ICI. 

Dimanche 22 décembre: Ronde Hivernale (10km) à Thaon-les-Vosges. 

    Calendrier estival ICI

Projet calendrier hivernal ICI

Retrouvez les calendriers détaillés par disciplines et les programmes dans la colonne de gauche (section compétition).

ANNIVERSAIRES A VENIR


Au mois de NOVEMBRE

Le 20/11: Lionel BLAMPAIN et Gabriel LOUIS

Le 21/11: David CLEVY

Le 23/11: Margot VASSEUR

Le 24/11: Jean Philippe CLAUDE

Le 27/11: Lou KASPEROWICZ

FIGHTING SPIRIT
Vous pouvez retrouver toutes les informations sur l'association de Romain "Vivr Assis" ICI 







Vous pouvez déposer vos bouchons au stade pour l'association de Romain.

Infos ICI. 

Les Espaces
 

Bourse jeune 2019 ICI
(pour les jeunes de capavenir jusqu'à 18 ans inclus) 
 
+ D'INFOS SUR LA LICENCE 2019-2020 ICI

PLANNING ET CATEGORIE D'ENTRAINEMENT ICI

BLOG ECOLE D'ATHLETISME ICI

-Es Thaon News-


Mardi 15 octobre: INFORMATION INTERCLUBS N2. L'ES Thaon accueillera le 1er tour et la finale N2A les dimanches 3 et 17 mai. Un tour régional sera sans doute organisé le samedi. 

Samedi 23 novembre: Assemblée Générale de l'ES Thaon athlétisme. Salle Verdun à 17h45. Invitation ICI

Samedi 30 Novembre: Pas d'entrainement pour les benjamins/minimes.

   COMPTEUR LICENCIES
saison 2019-2020:
259 licences
(au 15/11/2019)


 RECORD DE LICENCIES
323 licences - section locale ES Thaon
saison 2019/2020


Club maître
440 - saison 2019/2020 

L'ES THAON ATHLETISME 
UN CLUB LABELISE























CLASSEMENT CLUBS FFA



(vous pouvez laisser un message. Vous pouvez également commenter l'actualité via les articles. Pour cela, n'hésitez pas à créer votre compte FFA renseignements ICI).