www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'e.s. thaon athletisme
Actualités
Cross de Vittel et meeting d'Epinal!
Commentez cette actualité
16 Décembre 2019 - Baptiste ROBERT (Responsable école d'athlétisme/assistant entraîneur)
Cross de Vittel et meeting d'Epinal!
Meeting d’Épinal:

Samedi, 12 records personnels et 1 record club sont tombés lors du meeting d'Epinal.

Le record club pour Chloé RENAUX au triple saut avec 10m81. Elle améliore son record personnel sur le 50m en 7''08.

Eva NICOLLE bat son record sur le 50m haies et remporte sa course en 7''88.
Dans une autre série, Marine DESGRANGES (8''34) devance de peu Gwendoline GUELLAFF (8''38)

Toujours sur les haies, Mathis CONRAUX gagne en 7''69, c'est sa première performance sur les 91cm.

Sur les 50m, Elodie FUZELIER remporte la finale en 6''81. Lisa DESJEUNES signe sa deuxième meilleurs performance en 7''20.

Chez les hommes, Paolo FAROT et Djoulian FAROT entre en finale et termine respectivement 2ème et 4ème en 6''32(rp) et 6''41(rp).
Noe DONNETTI termine en 6''77(rp).
Pour sa première compétition, Corentin LHEUREUX fait 6''97.
Tom BEGEL fait 6''98(rp) 

Au niveau des sauts, Louis HOF bat son record et remporte le concours du triple saut avec 13m22.

Amandine ILLESTA remporte la perche avec 3m40. Elle améliore également son rp sur 50m en 7''24.
Ce n'est pas le même sénario pour Sacha KASPEROWICZ qui ne parvient pas à franchir une barre.

Au poids, Mael SIMON remporte son concours au 4kg avec 12m05. 
Autre victoire chez les cadets (5kg) et Maxence GROSJEAN qui améliore son rp avec 11m97.
Dans le même concours, Alban THIRIET réalise 9m36 pour sa première en cadets.

Chez les filles, Marilou CONRAUX termine deuxième avec 8m77. 
Margot HAXAIRE améliore son rp avec 7m31.

Cross de Vittel:

Dimanche, nous étions partenaire du cross de Vittel. Le club termine troisième du challenge Antoine Borowsky.

Voici les résultats Thaonnais par catégories.

On démarre avec les Eveils Filles:

Lily WASSER remporte la course au sprint face à Camille BEDEL (2ème).
Nehema HINGSTON termine 10ème.
Eloise JACQUINET est 12ème devant Cloe CAMIADE 13ème.
Zelie COURCIAT est 18ème.
Maeva GRUNENWALD et Alessa ROMARY terminent respectivement 20ème et 21ème.

Elles remportent la victoire par équipe.

Chez les Eveils Garçons:

Vivien PIERRAT termine 7ème.
Timeo LAURENT HUSSON est 13ème.
Tom BERNARD termine 16ème et devance Mahe MAUCLAIR 17ème.

Ils prennent la deuxième place par équipe.

Chez les Poussines:

Médaille de bronze pour Ana JACQUET.
Margot VASSEUR est 8ème.
Lina HAXAIRE prend la 11ème place.

C'est également l'argent par équipe.

Chez les Poussins:

Médaille en chocolat pour Jules ODILLE.
Mateo FORTERRE est 13ème.
Arthur ORIEL termine 18ème juste devant Yanis SPERANDIO 19ème.

Troisième médaille d'argent pour les équipes Thaonnaises.

Chez les Benjamins:

Pas d'équipe mais une belle 5ème place pour Louis ODILLE.
Charly ZEN termine 9ème.
Rodrigue DUBOIS ne finit pas la course.

Chez les Minimes filles:

Soane LAMRI termine au pied du podium.
Jeanne SIBILLE est 6ème.
10ème place pour Maia SAHLI.
Maellys L'HOTE est 12ème.

C'est une victoire par équipe.

Chez les Minimes garçons:

Un seul représentant Thaonnais dans cette catégorie, Arthur CHARRIER qui s'impose dans sa course de la plus belle des manières.

Chez les Cadettes:

Egalement la seule Thaonnaise, Laura BONTEMPS décroche une belle troisième place.

Chez les Juniors Hommes:

Quentin ROHR termine 3ème.
Antoine SIBILLE est 7ème.

Chez les Espoirs Femmes:

5ème place pour Clara BRAUX.

Chez les Espoirs Hommes:

Valentin LAPORTE termine 3ème.
Remi DIDIERJEAN est 6ème.

Chez les Séniors/Masters Femmes:

Léa PARISOT prend la 4ème place.
Melissa FLEURENDIDIER est 6ème devant Alexia PORTELANCE 8ème.

C'est une 2ème place pour la masters Severine TOMASELLI.
Véronique CONRAUX est 4ème devant Violaine BOUDRY 5ème.

Elles prennent la deuxième place par équipe.

Chez les Seniors/Masters Hommes:

Jean Christophe BOLOT et Jonathan GAPPE terminent respectivement 15ème et 16ème.
Renaud GUILLAUME est 24ème.

Victoire pour Mickael VOIRPY chez les masters.
Jean Philippe CLAUDE est 4ème.
Vincent HUGUENIN termine 9ème.
Jean Michel CONRAUX est 18ème.
Enfin, Mickael NEVEUX termine 26ème.

Jean Pierre BONTEMPS est deuxième Masters 3.
Dans le même catégorie, Patrick ADAM termine 4ème.

C'est aussi une deuxième place par équipe.


Les résultats individuels détaillés ICI.





les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
01/07 >
20/05 >
20/05 >
18/03 >
02/03 >
24/02 >
17/02 >
10/02 >
03/02 >
27/01 >
20/01 >
13/01 >
06/01 >
23/12 >
11/12 >  (1)
09/12 >
02/12 >
25/11 >
18/11 >
04/11 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
DECES

Nous apprenons le décès de Gaston Fischer, membre reconnu de la section ES Thaon athlétisme, père d'Olivier et David, nos lanceurs de javelot. Il fut entraîneur, dirigeant, trésorier du club et athlète, avec comme palmarès notamment le record de France des V4 avec 10m75 au poids de 4kg en 1995.  

L'ensemble de l'ES Thaon athlétisme présente ses plus sincères condoléances à l'ensemble de sa famille. 

Les obsèques auront lieu jeudi 2 juillet à 14h en l'église de Thaon-les-Vosges. 


COMPETITIONS A VENIR

Plus d'informations dans les rubriques du menu de gauche.       

Dimanche 12 Juillet: Meeting François Bernardin à Thaon-les-Vosges. Programme ICI. 

Samedi 25 juillet: Meeting estival de Thaon-les-Vosges programme à venir. 

Dimanche 30 août: meeting des 5 lancers "challenge Luc Romary" (Programme à venir - des courses se dérouleront en parallèle du challenge). 

Retrouvez les calendriers détaillés par disciplines et les programmes dans la colonne de gauche (section compétition).

ANNIVERSAIRES A VENIR


Au mois de JUILLET

Le 03/07: Jade GANTOIS et Mathieu AST

Le 04/07: Leonie DERONNE

Le 05/07: Myriam BAYARD

Le 06/07: Katia GUILLET

Le 07/07: Thibaut KISLIG et Stian SEITZ

Le 08/07: Ilan BURGUIN

Le 09/07: Hector MOUSSU

Le 10/07: Amandine ILLESTA et Alice CLEMENT

Le 12/07: Veronique MOREL

Le 13/07: Jean Claude MONMESSIN et Lena MAGNIERE

Le 16/07: Jeanne SIBILLE

Le 17/07: Julia CAMIADE

Le 18/07: Marilou CONRAUX, Nathan METZ et Clement LORRAIN

Le 19/07: Lea PARISOT et Basile HERBETH

Le 20/07: Claude GABRIEL

Le 21/07: Samuel RABI-CABANA

Le 22/07: Ethan POIFOULOT

Le 25/07: Dominique HIERNARD et Bernard MARCHAL

Le 26/07: Marie PARISOT et Chantal DAVILLER

Le 29/07: Valantine OCLAS

Le 30/07: Guillaume BEAUDOIN

Le 31/07: Soane LAMRI, Nolann CRANCE et Juliette MOREL






FIGHTING SPIRIT
Vous pouvez retrouver toutes les informations sur l'association de Romain "Vivr Assis" ICI 







Vous pouvez déposer vos bouchons au stade pour l'association de Romain.

Infos ICI. 

Les Espaces
 

Bourse jeune 2019 ICI
(pour les jeunes de capavenir jusqu'à 18 ans inclus) 
 
+ D'INFOS SUR LA LICENCE 2019-2020 ICI

PLANNING ET CATEGORIE D'ENTRAINEMENT ICI

Vous pouvez nous suivre également sur Facebook

-Es Thaon News-


Samedi 4 juillet: dernier entraînement de la saison pour la section école d'athlétisme. 

Samedi 11 juillet: dernier entrainement de la saison pour les benjamins/minimes.

Dimanche 12 juillet: meeting François Bernardin à Thaon-les-Vosges (programme ICI) - Merci aux officiels et bénévoles de m'indiquer sur esthaon.athle@orange.fr si vous pouvez être présent dans l'organisation. 



 
  COMPTEUR LICENCIES
saison 2019-2020:
301 licences
(au 07/02/2020)


 RECORD DE LICENCIES
323 licences - section locale ES Thaon
saison 2019/2020


Club maître
440 - saison 2019/2020 

L'ES THAON ATHLETISME 
UN CLUB LABELISE





























CLASSEMENT CLUBS FFA



(vous pouvez laisser un message. Vous pouvez également commenter l'actualité via les articles. Pour cela, n'hésitez pas à créer votre compte FFA renseignements ICI).