www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'e.s. thaon athletisme
Actualités
Championnat des Vosges en salle et de cross!
Commentez cette actualité
13 Janvier 2020 - Baptiste ROBERT (Responsable école d'athlétisme/assistant entraîneur)
Championnat des Vosges en salle et de cross!
Championnat des Vosges Indoor:

Samedi, 9 titres de Champion/ne des Vosges ont été remporté par les Thaonnais.

Marine DESGRANGES au 60m haies espoirs avec 10''01. Amandine ILLESTA à la perche seniors avec 3m50.
Arnaud BITSCH au poids masters avec 13m34.
Antonin SIMON au poids espoirs avec 13m14 (rp). 
Maxence GRANDJEAN au poids cadets avec 10m99.
Laura DIDIER au poids juniors avec 9m87 (rp).
Louis HOF au triple saut seniors avec 13m20.
Victor BEAUMONT à la longueur avec 5m96 et son jeune frère Charles BEAUMONT sur le 60m haies cadets en 9''53 (rp).

Pas de titre mais trois médailles d'argent (60m, 60m haies et 200m) et deux records personnels pour Eva NICOLLE au 60m en 8''11 et au 200m en 27''72.
Sa collègue d'entrainement Lisa DESJEUNES termine son 200m en 28''33.

L'argent également pour Paolo FAROT sur le 60m en 7''34.
Il devance son frère Djoulian FAROT qui prendra le bronze en 7''50.
Dans cette même finale, Sacha KASPEROWICZ prendra le 6ème place en 7''71.

Notre sprinteur masters Benoit JOMARD termine deuxième du 60m en 7''82.

Sur le 200m, Robin DIDIERJEAN et Victor LENHARDT signent leurs records personnels avec le même chrono de 24''68. 

Sur la même course, Corentin LHEUREUX réalise 26''93 (rp).

Au poids, Justine LHUILLIER fait 6m63. Elle devance Mathilde VOZELLE qui lance à 4m97.
Au 5kg, Alban THIRIET prend la deuxième place derrière Maxence avec 8m91. A la longueur, il prend la troisième place avec 5m13. 

Tom BEGEL manque de confiance et se contente de 4m61 à la longueur et de 8''43 au 60m.

Noe DONNETI ne parvient pas à aller plus haut que 1m50 à la hauteur. Il se console en améliorant son rp sur le 60m en 8''16.

Sur le 3000m marche, Marie Astrid MONMESSIN avait comme objectif de passer sous la barre des 16 minutes. 
C'est manqué pour deux secondes car elle termine deuxième en 16'02''58. 
Yvette SIEGENFUHR pour sa première en salle réalise 20'14''99.

Chez les hommes et le 5000m marche, Daniel SIEGENFUHR signe un bon chrono de 28'48''89.
Gildas GROS améliore son record de plus de 30 secondes avec 29'22''25.

Championnat des Vosges de cross à Charmes:

26 jeunes de l'école d’athlétisme étaient aux départs des 4 premières courses de la journée.

On commence avec la victoire par équipe des EA filles et la victoire de Lily WASSER.

Chez les garçons, nos jeunes s'offrent également la victoire par équipe.

Chez les poussines, pas de podiums pour nos filles malgré de belles prestations.

Enfin, les poussins terminent au pied du podium.

Tous les résultats ICI:
https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=1166&frmcompetition=237790

Chez les benjamines, Lilou GUILLEY termine 29ème.
Emma REMY est 31ème.
Olena DONZEL et Felicia AMET terminent 35ème et 36ème.

Nos benjamins prennent la troisième place par équipe avec Louis ODILLE 7ème de la course, Valentin MOUGEOLLE 15ème, Noah HERBETH 18ème et Charly ZEN 21ème.
Enzo CESAR termine 24ème et Marian GERMAIN 35ème.

Soane LAMRI prend la 8ème place chez les minimes filles devant Jeanne SIBILLE 14ème.

Arthur CHARRIER décroche le bronze chez les Minimes. Il devance Mael SIMON 19ème et Esteban VASSEL 20ème.

Une seule Juniors F était présente, Laura BONTEMPS qui devient Championne des Vosges.
Dans la même catégorie mais chez les hommes, Antoine SIBILLE termine 7ème.

Chez les seniors/masters femmes, nos Thaonnaises terminent deuxième par équipe grâce notamment à la victoire de Romy ADAM, la quatrième place de Melissa FLEURENDIDIER, la septième place de Alexia PORTELANCE et la 9ème place de Severine TOMASELLI.
Florence POIROT n'est pas loin puisqu'elle termine 11ème devant Violaine BOUDRY 13ème.

C'est une troisième place par équipe pour les hommes avec Jean Christophe BOLOT 10ème, Jonathan GAPPE 12ème, Remi DIDIERJEAN 16ème et Renaud GUILLAUME 18ème.

Même scénario pour les masters qui terminent troisième.
Jean Philippe CLAUDE prend la 5ème place.
Vincent HUGUENIN et David CLEVY terminent respectivement 13ème et 14ème.
Christophe BARTHELEMY est 24ème.
Jean Michel CONRAUX fait 27ème.
Mickael NEVEUX est 30ème.
Jean Pierre BONTEMPS termine 32ème et Patrick ADAM est 34ème.

Meeting au Luxembourg:

Elodie FUZELIER est sortie de nos frontières pour aller réaliser un 200m, elle le termine en 26''18.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
01/07 >
20/05 >
20/05 >
18/03 >
02/03 >
24/02 >
17/02 >
10/02 >
03/02 >
27/01 >
20/01 >
06/01 >
23/12 >
16/12 >
11/12 >  (1)
09/12 >
02/12 >
25/11 >
18/11 >
04/11 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
DECES

Nous apprenons le décès de Gaston Fischer, membre reconnu de la section ES Thaon athlétisme, père d'Olivier et David, nos lanceurs de javelot. Il fut entraîneur, dirigeant, trésorier du club et athlète, avec comme palmarès notamment le record de France des V4 avec 10m75 au poids de 4kg en 1995.  

L'ensemble de l'ES Thaon athlétisme présente ses plus sincères condoléances à l'ensemble de sa famille. 

Les obsèques auront lieu jeudi 2 juillet à 14h en l'église de Thaon-les-Vosges. 


COMPETITIONS A VENIR

Plus d'informations dans les rubriques du menu de gauche.       

Dimanche 12 Juillet: Meeting François Bernardin à Thaon-les-Vosges. Programme ICI. 

Samedi 25 juillet: Meeting estival de Thaon-les-Vosges programme à venir. 

Dimanche 30 août: meeting des 5 lancers "challenge Luc Romary" (Programme à venir - des courses se dérouleront en parallèle du challenge). 

Retrouvez les calendriers détaillés par disciplines et les programmes dans la colonne de gauche (section compétition).

ANNIVERSAIRES A VENIR


Au mois de JUILLET

Le 03/07: Jade GANTOIS et Mathieu AST

Le 04/07: Leonie DERONNE

Le 05/07: Myriam BAYARD

Le 06/07: Katia GUILLET

Le 07/07: Thibaut KISLIG et Stian SEITZ

Le 08/07: Ilan BURGUIN

Le 09/07: Hector MOUSSU

Le 10/07: Amandine ILLESTA et Alice CLEMENT

Le 12/07: Veronique MOREL

Le 13/07: Jean Claude MONMESSIN et Lena MAGNIERE

Le 16/07: Jeanne SIBILLE

Le 17/07: Julia CAMIADE

Le 18/07: Marilou CONRAUX, Nathan METZ et Clement LORRAIN

Le 19/07: Lea PARISOT et Basile HERBETH

Le 20/07: Claude GABRIEL

Le 21/07: Samuel RABI-CABANA

Le 22/07: Ethan POIFOULOT

Le 25/07: Dominique HIERNARD et Bernard MARCHAL

Le 26/07: Marie PARISOT et Chantal DAVILLER

Le 29/07: Valantine OCLAS

Le 30/07: Guillaume BEAUDOIN

Le 31/07: Soane LAMRI, Nolann CRANCE et Juliette MOREL






FIGHTING SPIRIT
Vous pouvez retrouver toutes les informations sur l'association de Romain "Vivr Assis" ICI 







Vous pouvez déposer vos bouchons au stade pour l'association de Romain.

Infos ICI. 

Les Espaces
 

Bourse jeune 2019 ICI
(pour les jeunes de capavenir jusqu'à 18 ans inclus) 
 
+ D'INFOS SUR LA LICENCE 2019-2020 ICI

PLANNING ET CATEGORIE D'ENTRAINEMENT ICI

Vous pouvez nous suivre également sur Facebook

-Es Thaon News-


Samedi 4 juillet: dernier entraînement de la saison pour la section école d'athlétisme. 

Samedi 11 juillet: dernier entrainement de la saison pour les benjamins/minimes.

Dimanche 12 juillet: meeting François Bernardin à Thaon-les-Vosges (programme ICI) - Merci aux officiels et bénévoles de m'indiquer sur esthaon.athle@orange.fr si vous pouvez être présent dans l'organisation. 



 
  COMPTEUR LICENCIES
saison 2019-2020:
301 licences
(au 07/02/2020)


 RECORD DE LICENCIES
323 licences - section locale ES Thaon
saison 2019/2020


Club maître
440 - saison 2019/2020 

L'ES THAON ATHLETISME 
UN CLUB LABELISE





























CLASSEMENT CLUBS FFA



(vous pouvez laisser un message. Vous pouvez également commenter l'actualité via les articles. Pour cela, n'hésitez pas à créer votre compte FFA renseignements ICI).