www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'e.s. thaon athletisme
Actualités
Championnat LARGE à Metz et Lorraine de cross à Longwy!
Commentez cette actualité
3 Février 2020 - Baptiste ROBERT (Responsable école d'athlétisme/assistant entraîneur)
Championnat LARGE à Metz et Lorraine de cross à Longwy!Championnat LARGE à Metz:

On commence avec une amélioration du record club de nos cadettes sur le 4x200m. Chloé RENAUX , Charlotte STOLF, Lisa DESJEUNES et Eva NICOLLE prennent la quatrième place du bilan français provisoire avec un bon chrono de 1'47''36.

Pour continuer sur les records du club, Eva NICOLLE en améliore un second puisqu'elle remporte sa série du 60m haies en 8''95.

A la perche, Amandine ILLESTA termine deuxième en franchissant 3m50. 
En passant les 3m30, Marine DESGRANGES prend la quatrième place.
Toujours à la perche, ce n'est pas le même scénario pour Sacha KASPEROWICZ qui ne parvient pas à franchir une barre.

Au niveau du sprint, Elodie FUZELIER termine deuxième sur le 200m en 25''48.
Sur le 60m, elle remporte sa série en 7''89.

Chloe RENAUX améliore son rp sur le 200m en 27''59. Dans la série suivante, on retrouve Lisa DESJEUNES qui termine sa course en 28''31.

Enfin, Charlotte STOLF revient en forme puisqu'elle clôt son 60m en 8''43 soit à un centième de son record.

Chez les hommes, Paolo FAROT fait descendre son chrono à chaque sortie sur le 60m. A Metz, il réalise 7''25 en série et en finale.

Sur les haies, Charles BEAUMONT voulait descendre sous les 9''00. Un objectif reporté puisqu'il termine 3ème de sa série en 9''33. Quelques minutes avant, Mathis CONRAUX prend également une troisième place en 9''05.
Il améliore son rp sur le 60m plat en 7''64.

Sur les sautoirs, manque de fraîcheur pour le triple sauteur Louis HOF qui devra se contenter de 13m13.
A la longueur, même scénario pour Victor BEAUMONT qui n'ira pas plus loin que 5m62.

Maxence GROSJEAN prend le bronze au poids avec 11m35.

Enfin, Victor LENHARDT signe sa meilleure performance en salle sur le 800m en 2'01''02.

Championnat zone Lorraine de cross:

Dimanche, c'est à Longwy que le cortège Thaonnais s'est rendu.

Honneur aux dames avec Jeanne SIBILLE qui termine 33ème de la courses minimes.
Soane LAMRI subit la course et ne passera pas la ligne d'arrivée.

Chez les Juniors, Bleunwenn HELEU termine deuxième et devance sa camarade Laura BONTEMPS qui prend la quatrième place.

Sur le cross court séniors, nos athlètes prennent la deuxième place par équipe en trustant de belles places à l'image de Romy ADAM 6ème, Lea PARISOT 10ème, Alexia PORTELANCE 11ème et Melissa FLEURENDIDIER 13ème. 

Chez les hommes, on démarre avec nos trois benjamins présents, Louis ODILLE, Enzo CESAR VALSESIA et Charly ZEN qui terminent respectivement 9ème, 27ème et 35ème.

Le minimes Arthur CHARRIER prend la troisième place.

Dans la course Juniors, Quentin ROHR prend la 10ème place et Antoine SIBILLE termine 14ème.

Sur le cross court hommes, Victor LENHARDT après son 800m de la veille prend la 14ème place.

Enfin, sur la course élite hommes:
Valentin LAPORTE est deuxième chez les Espoirs. 
Renaud GUILLAUME termine 50ème seniors.
Vincent HUGUENIN est 20ème M1 devant Mickael NEVEUX 30ème.
Enfin, Jean Philippe CLAUDE est 3ème M2 devant David CLEVY 9ème et Jean MICHEL CONRAUX 15ème.

Par équipe, ils terminent à la 6ème place.

Trail Givré:

C'est proche de Lyon que deux athlètes sont allés pour parcourir 23km.
Remi DIDIERJEAN clôt la distance en 1h48'42.
Severine TOMASELLI termine en 2h03'06.


  
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/11 >
26/10 >  (1)
19/10 >
12/10 >
05/10 >
28/09 >
21/09 >
14/09 >
31/08 >  (1)
24/08 >
18/08 >
29/07 >
15/07 >
01/07 >
20/05 >
20/05 >
18/03 >
02/03 >
24/02 >
17/02 >
Gros Plans
 RETROUVEZ LE PORTRAIT DE LA SEMAINE AVEC 



''L'INTERVIEW DU THAONNAIS''


A l'honneur cette semaine, Jean Pierre BONTEMPS.

COMPETITIONS A VENIR

Plus d'informations dans les rubriques du menu de gauche.   

Dimanche 13 Décembre: Championnat des Vosges de cross à Vittel. REPORTE au 13 février 2021.

Dimanche 20 Décembre: Ronde Hivernale de Thaon-les-Vosges. REPORTE au 21 mars 2021.

Retrouvez les calendriers détaillés par disciplines et les programmes dans la colonne de gauche (section compétition).

ANNIVERSAIRES A VENIR


Au mois de Janvier/FEVRIER

Le 27/01: Benedicte MAUCOTEL

Le 31/01: Julien LECORDIER

Le 02/02: Nicole EURIAT et Matheo MARCHAL

Le 04/02: José LEMERCIER et Lyson PARACHINI

Le 05/02: Nicolas DURUPT

Le 08/02: Andre SIMONE

Le 09/02: René COMORETTO et Cloe VALENTIN

Le 10/02: Claire SCHARSCHMIDT

Le 12/02: Timeo FLEURENCE et Sila TANIGRAN

Le 13/02: Gwendoline GUELLAFF

Le 14/02: Daniel SIEGENFUHR

Le 15/02: Emna EL KAHLA et Irina CONRAUD

Le 16/02: Remi MICHELOT

Le 17/02: Mateo FORTERRE

Le 19/02: Julia TEIXEIRA

Le 20/02: Maia SAHLI, Erwan PRATZ, Anne-Lise FERINA, Jean Pierre BONTEMPS et Rodrigue DUBOIS.

Le 22/02: Romeo VIALLARD et Linda THOMAS

Le 23/02: Eva NICOLLE, Lily WASSER, Victor BEAUMONT et Toml BEGEL

Le 24/02: Jean Claude GRUNENWALD et Satya LEHAULT

Le 27/02: Noé MACADRE et Sacha KASPEROWICZ

Le 28/02: Charly ZEN

Le 29/02: Alessa ROMARY













FIGHTING SPIRIT
Vous pouvez retrouver toutes les informations sur l'association de Romain "Vivr Assis" ICI 







Vous pouvez déposer vos bouchons au stade pour l'association de Romain.

Infos ICI. 

Les Espaces
 

Bourse jeune 2020 ICI.
(pour les jeunes de capavenir jusqu'à 18 ans inclus) 

NOUVEAU Bourse seniors 2020 ICI.
(pour les seniors de capavenir à partir de 65 ans)
 
+ D'INFOS SUR LA LICENCE 2020-2021 ICI

PLANNING ET CATEGORIE D'ENTRAINEMENT ICI


Vous pouvez nous suivre également sur Facebook

-Es Thaon News-


Mardi 17 novembre: Records du club mis à jour.
Les retrouver ICI.

Lundi 11 janvier: Denis Dupoirieux parle des courses hors stade sur VIAVOSGES ICI 

Mercredi 27 janvier:entraînement des benjamins/minimes de 14h00 à 16h00 au stade.

Samedi 30 janvier: entraînement benjamins/minimes de 9h30 à 11h30 au stade. 
Entraînement à partir de cadets de 10h à 12h au stade. 

Samedi 30 Janvier:
Entrainement Ecole d'athlétisme au STADE.
 
  COMPTEUR LICENCIES
saison 2020-2021:
275 licences
(au 22/01/2021)


 RECORD DE LICENCIES
323 licences - section locale ES Thaon
saison 2019/2020


Club maître
440 - saison 2019/2020 

L'ES THAON ATHLETISME 
UN CLUB LABELISE





























CLASSEMENT CLUBS FFA



(vous pouvez laisser un message. Vous pouvez également commenter l'actualité via les articles. Pour cela, n'hésitez pas à créer votre compte FFA renseignements ICI).