www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'e.s. thaon athletisme
Actualités
Championnat LARGE à Metz et Lorraine de cross à Longwy!
Commentez cette actualité
3 Février 2020 - Baptiste ROBERT (Responsable école d'athlétisme/assistant entraîneur)
Championnat LARGE à Metz et Lorraine de cross à Longwy!Championnat LARGE à Metz:

On commence avec une amélioration du record club de nos cadettes sur le 4x200m. Chloé RENAUX , Charlotte STOLF, Lisa DESJEUNES et Eva NICOLLE prennent la quatrième place du bilan français provisoire avec un bon chrono de 1'47''36.

Pour continuer sur les records du club, Eva NICOLLE en améliore un second puisqu'elle remporte sa série du 60m haies en 8''95.

A la perche, Amandine ILLESTA termine deuxième en franchissant 3m50. 
En passant les 3m30, Marine DESGRANGES prend la quatrième place.
Toujours à la perche, ce n'est pas le même scénario pour Sacha KASPEROWICZ qui ne parvient pas à franchir une barre.

Au niveau du sprint, Elodie FUZELIER termine deuxième sur le 200m en 25''48.
Sur le 60m, elle remporte sa série en 7''89.

Chloe RENAUX améliore son rp sur le 200m en 27''59. Dans la série suivante, on retrouve Lisa DESJEUNES qui termine sa course en 28''31.

Enfin, Charlotte STOLF revient en forme puisqu'elle clôt son 60m en 8''43 soit à un centième de son record.

Chez les hommes, Paolo FAROT fait descendre son chrono à chaque sortie sur le 60m. A Metz, il réalise 7''25 en série et en finale.

Sur les haies, Charles BEAUMONT voulait descendre sous les 9''00. Un objectif reporté puisqu'il termine 3ème de sa série en 9''33. Quelques minutes avant, Mathis CONRAUX prend également une troisième place en 9''05.
Il améliore son rp sur le 60m plat en 7''64.

Sur les sautoirs, manque de fraîcheur pour le triple sauteur Louis HOF qui devra se contenter de 13m13.
A la longueur, même scénario pour Victor BEAUMONT qui n'ira pas plus loin que 5m62.

Maxence GROSJEAN prend le bronze au poids avec 11m35.

Enfin, Victor LENHARDT signe sa meilleure performance en salle sur le 800m en 2'01''02.

Championnat zone Lorraine de cross:

Dimanche, c'est à Longwy que le cortège Thaonnais s'est rendu.

Honneur aux dames avec Jeanne SIBILLE qui termine 33ème de la courses minimes.
Soane LAMRI subit la course et ne passera pas la ligne d'arrivée.

Chez les Juniors, Bleunwenn HELEU termine deuxième et devance sa camarade Laura BONTEMPS qui prend la quatrième place.

Sur le cross court séniors, nos athlètes prennent la deuxième place par équipe en trustant de belles places à l'image de Romy ADAM 6ème, Lea PARISOT 10ème, Alexia PORTELANCE 11ème et Melissa FLEURENDIDIER 13ème. 

Chez les hommes, on démarre avec nos trois benjamins présents, Louis ODILLE, Enzo CESAR VALSESIA et Charly ZEN qui terminent respectivement 9ème, 27ème et 35ème.

Le minimes Arthur CHARRIER prend la troisième place.

Dans la course Juniors, Quentin ROHR prend la 10ème place et Antoine SIBILLE termine 14ème.

Sur le cross court hommes, Victor LENHARDT après son 800m de la veille prend la 14ème place.

Enfin, sur la course élite hommes:
Valentin LAPORTE est deuxième chez les Espoirs. 
Renaud GUILLAUME termine 50ème seniors.
Vincent HUGUENIN est 20ème M1 devant Mickael NEVEUX 30ème.
Enfin, Jean Philippe CLAUDE est 3ème M2 devant David CLEVY 9ème et Jean MICHEL CONRAUX 15ème.

Par équipe, ils terminent à la 6ème place.

Trail Givré:

C'est proche de Lyon que deux athlètes sont allés pour parcourir 23km.
Remi DIDIERJEAN clôt la distance en 1h48'42.
Severine TOMASELLI termine en 2h03'06.


  
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
01/07 >
20/05 >
20/05 >
18/03 >
02/03 >
24/02 >
17/02 >
10/02 >
27/01 >
20/01 >
13/01 >
06/01 >
23/12 >
16/12 >
11/12 >  (1)
09/12 >
02/12 >
25/11 >
18/11 >
04/11 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
DECES

Nous apprenons le décès de Gaston Fischer, membre reconnu de la section ES Thaon athlétisme, père d'Olivier et David, nos lanceurs de javelot. Il fut entraîneur, dirigeant, trésorier du club et athlète, avec comme palmarès notamment le record de France des V4 avec 10m75 au poids de 4kg en 1995.  

L'ensemble de l'ES Thaon athlétisme présente ses plus sincères condoléances à l'ensemble de sa famille. 

Les obsèques auront lieu jeudi 2 juillet à 14h en l'église de Thaon-les-Vosges. 


COMPETITIONS A VENIR

Plus d'informations dans les rubriques du menu de gauche.       

Dimanche 12 Juillet: Meeting François Bernardin à Thaon-les-Vosges. Programme ICI. 

Samedi 25 juillet: Meeting estival de Thaon-les-Vosges programme à venir. 

Dimanche 30 août: meeting des 5 lancers "challenge Luc Romary" (Programme à venir - des courses se dérouleront en parallèle du challenge). 

Retrouvez les calendriers détaillés par disciplines et les programmes dans la colonne de gauche (section compétition).

ANNIVERSAIRES A VENIR


Au mois de JUILLET

Le 03/07: Jade GANTOIS et Mathieu AST

Le 04/07: Leonie DERONNE

Le 05/07: Myriam BAYARD

Le 06/07: Katia GUILLET

Le 07/07: Thibaut KISLIG et Stian SEITZ

Le 08/07: Ilan BURGUIN

Le 09/07: Hector MOUSSU

Le 10/07: Amandine ILLESTA et Alice CLEMENT

Le 12/07: Veronique MOREL

Le 13/07: Jean Claude MONMESSIN et Lena MAGNIERE

Le 16/07: Jeanne SIBILLE

Le 17/07: Julia CAMIADE

Le 18/07: Marilou CONRAUX, Nathan METZ et Clement LORRAIN

Le 19/07: Lea PARISOT et Basile HERBETH

Le 20/07: Claude GABRIEL

Le 21/07: Samuel RABI-CABANA

Le 22/07: Ethan POIFOULOT

Le 25/07: Dominique HIERNARD et Bernard MARCHAL

Le 26/07: Marie PARISOT et Chantal DAVILLER

Le 29/07: Valantine OCLAS

Le 30/07: Guillaume BEAUDOIN

Le 31/07: Soane LAMRI, Nolann CRANCE et Juliette MOREL






FIGHTING SPIRIT
Vous pouvez retrouver toutes les informations sur l'association de Romain "Vivr Assis" ICI 







Vous pouvez déposer vos bouchons au stade pour l'association de Romain.

Infos ICI. 

Les Espaces
 

Bourse jeune 2019 ICI
(pour les jeunes de capavenir jusqu'à 18 ans inclus) 
 
+ D'INFOS SUR LA LICENCE 2019-2020 ICI

PLANNING ET CATEGORIE D'ENTRAINEMENT ICI

Vous pouvez nous suivre également sur Facebook

-Es Thaon News-


Samedi 4 juillet: dernier entraînement de la saison pour la section école d'athlétisme. 

Samedi 11 juillet: dernier entrainement de la saison pour les benjamins/minimes.

Dimanche 12 juillet: meeting François Bernardin à Thaon-les-Vosges (programme ICI) - Merci aux officiels et bénévoles de m'indiquer sur esthaon.athle@orange.fr si vous pouvez être présent dans l'organisation. 



 
  COMPTEUR LICENCIES
saison 2019-2020:
301 licences
(au 07/02/2020)


 RECORD DE LICENCIES
323 licences - section locale ES Thaon
saison 2019/2020


Club maître
440 - saison 2019/2020 

L'ES THAON ATHLETISME 
UN CLUB LABELISE





























CLASSEMENT CLUBS FFA



(vous pouvez laisser un message. Vous pouvez également commenter l'actualité via les articles. Pour cela, n'hésitez pas à créer votre compte FFA renseignements ICI).