www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'e.s. thaon athletisme
Actualités
L'incroyable défi de Michel FRERE et le retour des minimes sur la piste!
Commentez cette actualité
14 Septembre 2020 - Baptiste ROBERT (Responsable école d'athlétisme/assistant entraîneur)
L'incroyable défi de Michel FRERE et le retour des minimes sur la piste!
Open de France de ''l'ultra épreuves combinées" à Toul:

Depuis quelques mois, Michel FRERE se prépare pour un objectif, terminer les 20 épreuves proposées ce week-end et pourquoi pas terminer au dessus des 10 000 points.

Mission accomplie pour lui car non seulement il réussi à réaliser un score de 10873 points mais il décroche également la médaille d'argent et s'offre deux records de France au 800m et au 1500m.

Voici les performances réalisées:

       Samedi                                               Dimanche
12''04 au 100m                                   20''00 au 110m haies
5m96 à la longueur RP                        2m80 à la perche
28''66 au 200m haies                          24''77 au 200m
8m80 au poids                                    22m50 au disque
17'27 au 5000m                                  9'54 au 3000m
2'05 au 800m RF                                 60''98 au 400m haies
1m60 à la hauteur                               12m04 au triple saut
52''97 au 400m                                   4'19 au 1500m RF
16m14 au marteau                              28m50 au javelot RP
10'34 au 3000m steeple RP                 38'05 au 10 000m


Dans cette même compétition, Antonin SIMON était présent mais par équipe. 
Il s'offre l'or avec son équipe en lancant son poids à 12m50, son disque à 38m, son javelot à 44m et son marteau à 32m.


Championnat LARGE masters à Saint-Diè:

Dimanche, 6 masters Thaonnais étaient au rendez vous.

Sur le 400m, Vincent HUGUENIN l'emporte en 56''60. Il termine en argent sur le 200m en 25''34.

Au marteau, Alain ROMARY signe sa meilleure performance de la saison avec 39m04.

Enfin, sur le 5000m marche, Nathalie CHRETIEN termine troisième en 28'33''39. Elle devance Yvette SIEGENFUHR qui clôt sa course en 34'16''65 (RP).
Chez les hommes, Gildas GROS termine troisième de la course en 28'37''22. Il est devant Daniel SIEGENFUHR qui repasse sous la barre des 29 minutes (28'52''03).

Championnat des Vosges Minimes:

C'est en même temps que leurs aînés que les jeunes ont pu retrouver la compétition avec le Championnat des Vosges.

La palme d'or revient à Mael SIMON qui s'offre un quadruplé.
Au javelot d’abord avec un gros jet à 51m38 avant de battre son record au poids et au disque avec 12m95 et 30m09. 
Il remporte également le triathlon avec 95 points.

Le lanceur Titouan HELEU s'offre la victoire au marteau avec 31m00 et termine troisième au disque avec un nouveau RP, 24m30.

Sur le 1000m, c'est sur la dernière ligne droite que Arthur CHARRIER s'impose contre le nouveau Thaonnais Roméo VIALLARD (2'53''70 RP vs 2'54''91)

Chez les filles, Soane LAMRI termine 4 fois vice championne des Vosges. 
Au 80m avec 11''31, à la longueur avec 4m51, au 1000m en 3'24''82 et au 4x60m avec ses camarades en 33''69.

Kinaly MOUANE termine troisième du triple saut avec 9m10.

Pour sa première compétition, Asmaa MOUSTAID termine son 80m en 14''15 et saute à 3m13 en longueur.

Pour sa première fois sur un 120m, Cécile BAYARD prend un départ timide et se contente d'un premier chrono en 18''29. Elle sera en finale de la longueur et terminera à 4m01.

Sur le 2000m marche, Estelle PERRIN gagne en 14'44''95.

Enfin, Manon DESGRANGES était la seule Thaonnaise sur le 80m haies. Après une course globalement bien maîtrisée, elle fera chuter l'avant dernière haies et perdra un temps précieux. Son chrono affiche 15''36.

Deux benjamins étaient présents.
Louis DIDIER s'offre un doublé au disque et au javelot avec respectivement 24m49 et 28m72.
Evan MICLOT remporte son 50m haies en 9''24 et termine deuxième à la longueur avec 4m29.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/11 >
26/10 >  (1)
19/10 >
12/10 >
05/10 >
28/09 >
21/09 >
31/08 >  (1)
24/08 >
18/08 >
29/07 >
15/07 >
01/07 >
20/05 >
20/05 >
18/03 >
02/03 >
24/02 >
17/02 >
10/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Gros Plans
 RETROUVEZ LE PORTRAIT DE LA SEMAINE AVEC 



''L'INTERVIEW DU THAONNAIS''


A l'honneur cette semaine, Jean Pierre BONTEMPS.

COMPETITIONS A VENIR

Plus d'informations dans les rubriques du menu de gauche.   

Dimanche 13 Décembre: Championnat des Vosges de cross à Vittel. REPORTE au 13 février 2021.

Dimanche 20 Décembre: Ronde Hivernale de Thaon-les-Vosges. REPORTE au 21 mars 2021.

Retrouvez les calendriers détaillés par disciplines et les programmes dans la colonne de gauche (section compétition).

ANNIVERSAIRES A VENIR


Au mois de Janvier/FEVRIER

Le 27/01: Benedicte MAUCOTEL

Le 31/01: Julien LECORDIER

Le 02/02: Nicole EURIAT et Matheo MARCHAL

Le 04/02: José LEMERCIER et Lyson PARACHINI

Le 05/02: Nicolas DURUPT

Le 08/02: Andre SIMONE

Le 09/02: René COMORETTO et Cloe VALENTIN

Le 10/02: Claire SCHARSCHMIDT

Le 12/02: Timeo FLEURENCE et Sila TANIGRAN

Le 13/02: Gwendoline GUELLAFF

Le 14/02: Daniel SIEGENFUHR

Le 15/02: Emna EL KAHLA et Irina CONRAUD

Le 16/02: Remi MICHELOT

Le 17/02: Mateo FORTERRE

Le 19/02: Julia TEIXEIRA

Le 20/02: Maia SAHLI, Erwan PRATZ, Anne-Lise FERINA, Jean Pierre BONTEMPS et Rodrigue DUBOIS.

Le 22/02: Romeo VIALLARD et Linda THOMAS

Le 23/02: Eva NICOLLE, Lily WASSER, Victor BEAUMONT et Toml BEGEL

Le 24/02: Jean Claude GRUNENWALD et Satya LEHAULT

Le 27/02: Noé MACADRE et Sacha KASPEROWICZ

Le 28/02: Charly ZEN

Le 29/02: Alessa ROMARY













FIGHTING SPIRIT
Vous pouvez retrouver toutes les informations sur l'association de Romain "Vivr Assis" ICI 







Vous pouvez déposer vos bouchons au stade pour l'association de Romain.

Infos ICI. 

Les Espaces
 

Bourse jeune 2020 ICI.
(pour les jeunes de capavenir jusqu'à 18 ans inclus) 

NOUVEAU Bourse seniors 2020 ICI.
(pour les seniors de capavenir à partir de 65 ans)
 
+ D'INFOS SUR LA LICENCE 2020-2021 ICI

PLANNING ET CATEGORIE D'ENTRAINEMENT ICI


Vous pouvez nous suivre également sur Facebook

-Es Thaon News-


Mardi 17 novembre: Records du club mis à jour.
Les retrouver ICI.

Lundi 11 janvier: Denis Dupoirieux parle des courses hors stade sur VIAVOSGES ICI 

Mercredi 27 janvier:entraînement des benjamins/minimes de 14h00 à 16h00 au stade.

Samedi 30 janvier: entraînement benjamins/minimes de 9h30 à 11h30 au stade. 
Entraînement à partir de cadets de 10h à 12h au stade. 

Samedi 30 Janvier:
Entrainement Ecole d'athlétisme au STADE.
 
  COMPTEUR LICENCIES
saison 2020-2021:
275 licences
(au 22/01/2021)


 RECORD DE LICENCIES
323 licences - section locale ES Thaon
saison 2019/2020


Club maître
440 - saison 2019/2020 

L'ES THAON ATHLETISME 
UN CLUB LABELISE





























CLASSEMENT CLUBS FFA



(vous pouvez laisser un message. Vous pouvez également commenter l'actualité via les articles. Pour cela, n'hésitez pas à créer votre compte FFA renseignements ICI).